-->

17.03.2011

Косметический или капитальный ремонт ?

Рано или поздно все мы сталкиваемся с проблемой ремонта квартиры, но вот какой выбрать вид ремонта ? Да и вообще какие виды ремонтов бывают и чем они отличаются ? Сегодня мы постараемся ответить на эти вопросы.

Итак на самом деле есть два вида ремонта - это косметический и капитальный ремот.
Как определить какой вид ремонта Вам необходим. Для начала необходимо произвести обследование и вот на какие моменты обратить внимание:
1. Состояние инженерных систем. Необходимо убедиться что у Вас в первую очередь все в порядке с проводкой, самый важный вопрос потому что непосредственнно касается безопасности в квартире, затем конечно же системы горячего и холодного водоснабжения, то есть попросту надо посмотреть состояние труб холодной и горячей воды. Следующим
то что Вы должны обследовать и сделать вывод о состоянии системы - это система отопления. В каком состоянии находятся трубы, радиаторы, батареи, краны на батареях...
2. Следующий важный и большой вопрос - это вопрос о состоянии окон и дверей, возможно Вы захотите реставрировать окна и двери, а может быть и замени все и сразу, здесь вопрос желания и конечно же денег.
3. Затем необходимо уделить пристальное внимание по выравниванию потолка и стен, при строительстве отделки уделяют мало внимания, а то и вообще не уделяют.

Итак, если вы понимаете, что ваш дом "рассыпается" на глазах - пришла в негодность электропроводка, течет унитаз и водопроводные трубы, под ногами проваливается пол и потолок буквально падает на голову - и вы чувствуете, что в этом случае вряд ли поможет легкий "макияж", не ждите, когда все изменится само собой, и начинайте капитальный ремонт.

В том случае, если дело обстоит не так плохо, и дом достаточно крепок изнутри (все коммуникации в норме, состояние пола, стен и потолка хорошее), достаточно будет качественного косметического - поверхностного - ремонта. Само название говорит о том, что все изменения коснутся исключительно "внешности" нашего жилища:
на пол укладывается новое покрытие или восстанавливается старое (например, шлифуется и покрывается лаком паркет), также заново отделываются потолок и стены. Косметический ремонт намного дешевле и проще капитального, он требует меньших затрат, однако необходимо помнить: на одном лишь косметическом ремонте далеко не уедешь, и вряд ли получится бесконечно покрывать свежей краской насквозь прогнивший пол и менять плитку в ванной комнате, старательно не замечая текущие водопроводные трубы.

Теперь в общих чертах Вы поняли отличия косметического от капитального ремонта, и можете сами определить что Вам необходимо.