-->

25.03.2011

Шпатлевание


Одним из важнейших этапов обработки поверхности стен и потолка является их выравнивание с применением специальных шпатлевочных паст - шпатлевание. Именно использование выравнивающих растворов и делает наши стены и потолок такими гладкими, прочными и долговечными. Современный строительный рынок изобилует шпатлевочными составами,предназначенными для различных поверхностей, однако, отдавая предпочтение определенному виду шпатлевки, необходимо учитывать не только материал, на который она будет нанесена, но и, в большей степени, то, чем стены и потолок будут обработаны в дальнейшем.


Приступая к шпатлевочным работам, желательно сразу же настроиться на то, что в некоторых случаях, особенно, когда состояние стен и потолка оставляет желать лучшего, выравнивать поверхность придется несколько раз (два и более): одним из условий высококачественного выравнивания является как раз его неоднократность.

Итак, запасшись терпением, шпатлевочной массой, а также специальными шпатлевочными инструментами - шпателями и ровными или фигурными резиновыми полосками для обработки труднодоступных мест, можно приступать к выравнивающим работам. Основные правила шпатлевания довольно просты: подготовленная шпатлевочная масса (ее обязательно стоит прикрыть влажной тряпкой во избежание почти мгновенного высыхания) набирается на шпатель и небольшими порциями намазывается на потолок и стены. После этого ее необходимо быстро распределить по всей поверхности как можно более ровным и тонким слоем. Следить за тонкостью слоя стоит потому, что следующий этап шпатлевочных работ - зачистка поверхности - пройдет тем проще и быстрее, чем качественнее была нанесена выравнивающая масса. Если дело приходится иметь с непростой поверхностью и не избежать наложения нескольких слоев шпатлевки, следует помнить, что каждый последующий слой выравнивающей пасты накладывается только после полного высыхания и тщательной обработки мелкой шлифовальной шкуркой предыдущего.


После нанесения всех необходимых слоев шпатлевки и просушивания их можно приступать к следующему выравнивающему шагу - зачистке поверхности. Для этого под рукой стоит иметь рабочие перчатки, сложенную в несколько слоев мелкую наждачную бумагу или пемзу. Именно этими материалами нужно совершать несильные, иначе можно просто стереть или повредить шпатлевочный слой, но интенсивные круговые движения по поверхности в различных направлениях. Зачищая потолок или стену одной рукой, другой стоит проверять степень получившейся гладкости и ровности: в том случае, если рука наткнется на какие-либо шероховатости и кочки, эти места необходимо зачистить дополнительно.