-->

27.03.2011

Установка унитаза своими руками

Из всех видов ремонтных работ установка унитаза своими руками, пожалуй, наименее трудоемкая. Проводится она уже после того, как закончена чистовая отделка помещения, а на пол уложена плитка или другое декоративное покрытие. Из специальных инструментов нам потребуется только разводные ключи, сверло по бетону, молоток и отвертка. Все крепления, а также механизм наполнения и слива поступают в комплекте с унитазом, снабжаются инструкциями по сборке, так что с этим проблем возникнуть не должно.

Но сама по себе установка унитаза своими руками имеет некоторые особенности, которые нужно учитывать. Так как в Европе и России повсеместно распространена сантехника с горизонтальным выпуском (в отличие от Азии и Америки), мы подробно разберем, как монтировать унитаз именно такого вида.


Устанавливаем унитаз на полу.

Современные унитазы крепятся к полу на дюбелях, так что впоследствии их можно будет легко демонтировать. Для начала нужно наметить отверстия для креплений (способ крепления может быть наружным и внутренним). Для этого осторожно устанавливаем унитаз на то место, где он впоследствии будет закреплен, предварительно надев на него гофрированную трубу, чтобы убедиться, что она без проблем стыкуется с канализацией. Чтобы не повредить пол, можно использовать подкладки – подложить их под посадочную пяту. Карандашом или маркером помечается место, на котором унитаз будет установлен, и точки под дюбели.


После этого приступаем к сверлению отверстий. Делается это алмазным сверлом. Если пол декорирован плиткой, для начала нужно лишь наметить отверстия – высверлить верхний слой без перфорации, и лишь потом в режиме удара просверливаем на нужную глубину. Затем в образовавшиеся отверстия вставляем дюбели, аккуратно забивая их заподлицо в пол. Следом устанавливаем сам унитаз – водружаем его на место, вкручиваем крепления в дюбели (пока не до конца), предварительно уложив прокладку. Если же прокладки в комплекте не оказалось, можно использовать силиконовый герметик.


Затем соединяем унитаз с канализацией гофрированной трубой. Один конец закрепляется на сифоне, другой подводится к стоку, причем в обоих случаях клей и любое другое дополнительное крепление применять не нужно. Единственное, при введении гофры в горловину канализации для лучшей герметичности можно использовать силиконовый герметик.

Установка бачка и подсоединение к водопроводу.

Теперь остается самое малое – смонтировать на унитазе сливной бачок. Крепится он болтами и гайками большего диаметра, закручиваемыми снизу. Обязательно используются уплотнительные шайбы, а во избежание контакта металлических деталей креплений с керамикой применяются специальные прокладки, сделанные из резины.


После этого к бачку нужно подвести воду. Большинство унитазов на российском рынке оснащаются внешней системой подачи воды, и для их подсоединения к холодному трубопроводу используется гибкий шланг. В зависимости от того, какая резьба имеется на трубопроводе (внешняя или внутренняя), для подсоединения шланга может потребоваться переходник. Его устанавливаем с помощью разводного ключа.

Затем на трубку в обратной последовательности надевается зажимная гайка и прокладка, затем трубку закручиваем на трубопроводе. Использовать в качестве уплотнения обмотку не рекомендуется – лучшую защиту от образования течей обеспечивают резиновые шайбы. Когда эта стадия установка унитаза своими руками завершена, остается только произвести пробный слив, убедиться в отсутствии протечек. Последний штрих – намертво затянуть крепления унитаза к полу и установить крышку на сливной бачок. Если во время установки вы использовали силиконовый герметик, то не забудьте, что на его полное застывание уходит не менее шести часов.