-->

08.05.2011

Настил ламината

Настил ламината дело не сложное, но кропотливое. Не имея возможности уложить на пол натуральный паркет или паркетную доску, можно прибегнуть к их заменителю - ламинированному напольному покрытию, изготовленному из слоистого пленочного материала, внешне напоминающему паркет (ламинату). Приобретая ламинат, нужно быть готовым к тому, что схожесть с паркетом ограничивается исключительно внешним видом: ламинатное покрытие не обладает ни паркетной прочностью, ни его же надежностью.

Настил ламината

Перед настилом ламината необходимо позаботиться о подготовке поверхности, обращая особое внимание на ее горизонтальность. В том случае, если перепады превышают разумные отклонения, необходимо заняться выравниванием пола (читайте о выравнивании пола в разделе "Капитальный ремонт" этой энциклопедии). Если ламинат накладывается на пол, покрытый линолеумом, то, при условии его ровности, прежнее покрытие снимать не обязательно. Бетонный пол после выравнивания желательно покрыть либо слоем полиэтиленовой пленки (для гидроизоляции), либо фанерными листами (для теплоизоляции).

Выбрав из двух возможных способов настила ламината - клеевого или замкового - подходящий, не стоит сразу же после покупки материала начинать его укладку: несколько дней панели должны оставаться в помещении для того, чтобы приспособиться к новым условиям. Кроме того, следует помнить, что ламинированные доски лучше всего укладывать параллельно направлению света, падающего из окна.

Для покрытия помещения ламинатом с click-замком необходимо, прежде всего, предусмотреть обязательный зазор, для чего у стен установить распорные клинья толщиной около 10 мм (для комнат, длина которых составляет 12 м: с увеличением длины комнаты увеличивается и толщина клина). Если проигнорировать это действие, то в случае увеличения температуры ламинат может деформироваться. После этого можно начинать настил ламината: первая доска помещается в левый угол стены, к ней в торцевую часть вставляется вторая доска, и замок защелкивается. Таким же точно образом укладываются все следующие панели, образующие первый ряд. Особенностью второго ряда является то, что торцевые швы панелей должны быть несколько смещены (на 30-40 см) относительно первого ряда ("шахматный порядок"). Когда панели второго ряда будут соединены друг с другом, нужно состыковать ряды между собой и защелкнуть замок. Подобным образом следует отделать всю поверхность пола.

Чтобы покрыть поверхность ламинатом с lock-замком, следует также предусмотреть обязательный зазор у стены. Затем к пазу в торцевой стороне первой уложенной в дальнем левом углу панели присоединяют шипом вторую панель, а затем подбивают молотком. Второй ряд панелей укладывается с соблюдением "шахматного порядка", а затем соединяется с первым рядом: шипы также вставляются в паз, а затем место "стыковки" подбивается молотком. Подобным образом следует отделать всю поверхность пола.

Настил клеевого ламината потребует определенных усилий, т.к. данный способ не относится к числу простых и доступных. Прежде всего, необходимо позаботиться о подходящем водоотталкивающем клее, который будет наноситься на торцы ламинированных панелей, а также предусмотреть обязательные распорные клинья для зазоров. К уложенной в дальний левый угол помещения первой панели с помощью клея, равномерно нанесенного на верхнюю кромку торцевого паза, присоединяют вторую, после чего подбивают молотком. Закончив с первым рядом, переходят ко второму, обращая внимание на обязательный "шахматный порядок" (смещение торцевых швов) укладки панелей. Боковая часть первой панели второго ряда мажется клеем и скрепляется с панелью первого ряда с помощью молотка. Следующая панель второго ряда скрепляется сначала с панелью первого ряда, а затем с первой панелью своего ряда. Подобным образом следует отделать всю поверхность пола.

После настила ламината, стеновые распорки удаляют и прикрепляют к стене плинтуса. Так же Вы можете ознакомиться с пошаговой инструкцией укладка ламината своими руками, либо посмотреть видео укладка ламината своими руками на нашем блоге строительство и ремонт своими руками.