-->

25.05.2011

Согласование и узаконивание перепланировки

Перепланировка помещения потребует от человека, желающего это предпринять, не только денежных средств, напряжения нервной системы, но и большого запаса времени для того, чтобы предварительно согласовать в официальных инстанциях все возникшие в его воображении замыслы.

Перед реконструкцией желательно точно знать, какие именно действия по перепланировке разрешено производить в том населенном пункте, где предполагается капитальный ремонт. Надо отметить, что администрация каждого города может вводить определенные ограничения на некоторые виды ремонтных работ, поэтому ориентироваться исключительно на общепринятые нормы, без учета конкретных обстоятельств, нежелательно.

Следующий этап - составление проекта перепланировки. Обычно эта работа доверяется профессионалам, т.к. без специального - строительного, архитектурного, инженерного, экономического и пр. - образования построить чертежи и рассчитать необходимые данные вряд ли получится. В любом случае, даже если проект разрабатывается самостоятельно, необходимо обязательно провести экспертизу проекта у владеющих соответствующей лицензией специалистов.

Далее следует получить разрешение на перепланировку помещения. Этот этап потребует общения с большим количеством представителей различных организаций, поэтому имеет смысл подготовиться не только материально (за каждую справку взимается определенная плата), но и морально.

Первый шаг на этом сложном пути делается в органе местного самоуправления, куда вместе с документами, подтверждающими право собственности на жилье, предоставляется проект переустройства, технический паспорт помещения и согласие всех членов семьи на реконструкцию. Там же можно получить список всех инстанций, от которых зависит судьба будущего помещения. Как правило, эти организации несут ответственность за сохранность жилья и его безопасность: энерго- и пожарный надзор, Санэпидемстанция (СЭС), органы газо- и водоснабжения, органы государственной жилищной инспекции, местные коммунальные службы, обслуживающие реконструируемое помещение и т.д. Список документов довольно длинный и обычно зависит от конкретного дома и района. Кроме того, нужно позаботиться о нотариальном заверении этих документов.

В том случае, если длительное общение с государственными организациями утомляет и возникает соблазн перепланировать жилище без чьего бы то ни было разрешения - на свой страх и риск, следует помнить, что страх и риск имеют вполне определенную стоимость, равную значительному штрафу за несанкционированную перепланировку помещения. Надо заметить, что даже выплата огромного штрафа не освобождает владельца жилья от возобновления процедуры получения необходимых разрешительных документов. Кроме того, за подобную "самодеятельность" предусмотрена гражданская и уголовная ответственность, которая предусматривает возвращение квартире первоначального вида, а также лишение права на собственность. При относительно "благоприятном" стечении обстоятельств - если все-таки удалось произвести незаконную перепланировку и при этом избежать штрафа - довольно существенные сложности возникают при любых операциях, связанных с реконструированным помещением: его продаже, завещании, дарении и т.д. Правда, и в этом случае есть возможность - "задним числом" - оформить реконструкцию: узаконить ее в судебном порядке, представив в суд согласованный проект уже произведенной перепланировки.

После совершения планируемой реконструкции помещения необходимо организовать ее приемку комиссиями тех многочисленных организаций, которые давали разрешение в процессе согласования проекта.

Последний этап перепланировки - ее узаконивание. Для этого в обновленную квартиру приглашается техник БТИ, который вносит изменения в существующий план квартиры. Оба плана - новый и предыдущий - представляются комиссии, после чего переоформляется свидетельство о собственности на квартиру.