-->

28.05.2011

Частичный демонтаж стены по закону

Частичный демонтаж стены по закону
Помимо ограждающих стен, часто называемых межкомнатными перегородками, с которыми можно производить различные действия и манипуляции, в т.ч. сносить и переносить их, в помещении существуют необычайно важные конструкции - несущие (капитальные) стены, требующие к себе крайне осторожного и бережного отношения.

Несущая стена потому и носит такое название, что является чрезвычайно значимой составляющей помещения: она "несет" (удерживает) на себе весь дом. Любое вмешательство в структуру несущей стены, не говоря уже о полном ее сносе, может отрицательно сказаться на всем строении, причем, вплоть до его разрушения. В связи с этим, если уж и возникла необходимость вторжения в капитальную конструкцию, необходимо действовать строго по закону.

Начиная капитальный ремонт, желательно четко понимать, что полностью снести несущую стену невозможно: максимум, что позволит сделать с собой эта основательная конструкция - устроить проем с обязательным сохранением части стены, призванной балансировать нагрузку всего строения на фундамент (помимо этого следует обязательно предусмотреть вспомогательную балку). Если, тем не менее, желание перестроить несущую стену не исчезло, можно приступать к неизбежному и длительному "хождению" по различным официальным инстанциям.

Первое, что необходимо сделать перед началом ремонтных работ, - получить разрешение на все предполагаемые действия. Для этого следует иметь на руках техническое заключение о состоянии конструкций дома, в т.ч. и предназначенной для демонтажа стены: вполне возможно, что она не потерпит не только устройства проема, но и вообще - легкого прикосновения. Это заключение может дать либо проектная организация, занимавшаяся разработкой плана дома (в случае, если дом относится к типовому проекту), либо автор проекта (если дом построен по индивидуальному плану), либо учреждение, имеющее разрешение и право на проведение подобных обследований с последующей выдачей технического заключения. Информацию о доме предоставляет его серия, указанная в техническом паспорте БТИ. Технические заключения, выданные независимыми проектными организациями, которые также можно привлечь к обследованию конструкций, требуют последующего обязательного согласования в государственных инстанциях.

Необходимо отметить, что "бумажного" изучения технической документации для разрешения вмешательства в капитальную стену подчас недостаточно: возможны расхождения между данными, представленными в проектных документах, и реальным состоянием несущей стены (появление пустот, трещин и др. временных дефектов). В этом случае необходим выезд на "место действия" специалиста-проектировщика. Он с помощью специальных приборов неразрушающего контроля проводит проверку состояния капитальной конструкции, определяет несущую способность стены и дает собственное заключение, на основании которого и делается вывод о возможности или невозможности устройства в ней проемов.

Полученное техническое заключение является основанием для проекта перепланировки, в котором должны быть обязательно предусмотрены необходимые действия по укреплению проема. Кстати, разрешение на частичный демонтаж несущей стены с большей долей вероятности могут получить владельцы квартир, построенных в советское время. Это связано с тем, что к прочности конструкций в давно пошедший период относились не в пример тщательнее, чем сейчас. К слову, в домах, построенных в период после 2005 г., вмешательство в несущую стену вообще недопустимо.

Лишь только после всех перечисленных мероприятий можно приступать к демонтажным работам, однако, в данном случае, лучше не производить их самостоятельно, а положиться на профессионализм и мастерство специалистов.

По окончании работ новый вид квартиры следует узаконить, для чего необходимо, получив акт о завершенном переустройстве, оформить в БТИ новые документы.