-->

01.06.2011

Штукатурка и шпатлевка

Даже самый простой и элементарный ремонт вряд ли обойдется без использования штукатурки и шпатлевки - средств, применяемых для выравнивания и заделывания дефектов потолка, стен или пола. Правильный выбор этих строительных смесей может повлиять на ход всего ремонта, сделав его либо простым и даже приятным, либо доставить максимум неудобств и проблем.

В связи с тем, что штукатурные работы выполняются раньше всего, необходимо сначала заняться выбором штукатурной смеси, основные составляющие которой - вяжущие материалы, в роли которых выступают гипс, известь, портландцемент и др., а также заполнители (песок, древесный уголь, пемза и др.) и вода. Главным элементом штукатурного раствора являются, естественно, вяжущие материалы, среди которых своими качествами, надежностью, а также удобством отделки выделяются гипсовые штукатурные смеси. К числу их достоинств можно отнести и то, что часто они не нуждаются в последующем шпатлевании: настолько ровным и гладким является созданное ими покрытие.

Помимо гипсовой и цементной смесей, широко распространены известковые штукатурные растворы, используемые либо в виде известкового теста (мелко размолотую известь постепенно гасят водой, соблюдая при этом пропорцию 1:3), либо пушонки (известь поливают водой в пропорции 1:1). Для получения теста раствор гашеной извести с водой хорошо перемешивают, отстаивают три недели, а затем, процедив, используют для приготовления штукатурного раствора.

На строительном рынке, кроме обычной штукатурки, используемой для дальнейшей отделки, широко представлена декоративная штукатурка - каменная, цветная, сграффито и венецианская. Каменная штукатурка, заполнителем которой является каменная крошка, обычно используется для "подделки" под природный камень - мрамор, туф, гранит и т.д. Надо отметить, что применять ее можно только на кирпичных и бетонных поверхностях: иные, менее прочные, основания не удерживают камень. Основу цветной штукатурки, которую используют для нанесения на любые основания, кроме металлических и бетонных, составляет известково-песчаный раствор, к которому добавлены красящие пигменты. Наиболее высококачественной из всех декоративных штукатурок считается сграффито, для изготовления которой используют известь, а также кварцевые или мраморные пески или мраморную муку. Венецианская штукатурка, состоящая из частичек мрамора, гипса, извести и воды, является не только самой красивой, но и самой безопасной штукатурной смесью.

Закончив со штукатурными работами, можно приступать к шпатлевочным, для чего необходимо выбрать среди готовых шпатлевок и сухих шпатлевочных смесей подходящий материал. Наиболее удобными в применении являются готовые шпатлевки: все вещества, входящие в их состав, смешаны в правильном соотношении и не требуют никаких дополнительных действий. Однако не обошлось и без некоторых минусов: во-первых, готовые шпатлевки отличает высокая цена а, во-вторых, после высыхания они дают усадку, которая не позволяет создавать этими смесями слишком "толстые" (от 5 мм) слои и использовать их на заключительных этапах шпатлевания. Что касается сухих шпатлевочных смесей, то для быстрого и качественного использования им не хватает только воды. Однако добавлять ее необходимо очень тщательно и осторожно, потому что если количество воды будет недостаточным или избыточным, то отделочные характеристики шпатлевки существенно пострадают. К числу достоинств сухих шпатлевочных смесей можно отнести также их низкую цену.

Основной компонент шпатлевочных смесей - цемент, бетон, гипс, полимерные материалы и т.д. - позволяет подразделять шпатлевки на группы, обладающие как явными достоинствами, так и некоторыми недостатками. Хорошо зарекомендовавшие себя во влажных помещениях цементные шпатлевки, тем не менее, не очень прочны, красивы и, кроме того, дают серьезную усадку. Гипсовые смеси, напротив, достаточно прочны, надежны, обладают прекрасными декоративными свойствами, однако их ни в коем случае нельзя использовать во влажных помещениях. Самые качественные и, соответственно, самые дорогие шпатлевки - полимерные - не всегда, к сожалению, могут быть по карману желающим использовать их отделочникам.