-->

29.07.2011

Штукатурка откосов окон

Перед тем, как оштукатуривать откосы, вам понадобится изготовить правила из ровных деревянных планок. В подготовительной части работы отшлифуйте штукатурку на стенах.
Навесьте правила на верхние части откосов с помощью гвоздей и гипса и начните работу. При оштукатуривании откосам нужно придать скос, называемый «углом рассвета», при этом расстояние между внутренними сторонами откосов должно быть уже, чем между наружными.

Для того чтобы угол получился одинаковым, измерьте его угольником. Прикрепите к угольнику планку или «собачку», которая будет указывать место крепления правил.

После того, как вы оштукатурили верхнюю часть откосов, навесьте правила строго вертикально на боковые части и проверьте с помощью уровня их положение после высыхания гипса.

Раствор можно наносить на стену любым инструментом, после чего разровняйте его малкой, которую можно изготовить самостоятельно из тонкой доски. Желательно оковывать ее сталью, такая малка будет хорошо срезать схватившийся раствор, и работать ей будет легче. Одна сторона малки должна иметь вырез. В процессе разравнивания сторона с вырезом будет двигаться по откосу, а вторая по правилу. Вырез служит для того, чтобы раствор после снятия его малкой отступал от коробки на расстояние 1,5-2 см. Если не выполнить такой отступ, штукатурка откосов будет мешать переплетам открываться свободно.

Также позаботьтесь о том, чтобы петли коробки не упирались в штукатурки при открывании. Для этого после установки петель сделайте в малке дополнительный вырез таким образом, чтобы она могла свободно двигаться по коробке.

Держите малку обеими руками и при разравнивании прижимайте к коробке и правилам, по возможности, плотно. После того, как вы разровняли нанесенный грунт, приготовьте накрывочный раствор, нанесите его на откосы, разровняйте и затрите. Лучше делать это методом «вразгонку».

Только когда затирка штукатурки закончена, можно снимать правила. После их снятия исправьте усенки. На боковых откосах в их верхней части оставьте отрезок усенка длиной около 25 см, а на нижней части сделайте фаски.