-->

31.10.2011

Радиаторы отопления

При организации отопительной системы используют различные виды радиаторов отопления. Основные требования к отопительным приборам это их надежность и опрятный внешний вид если можно так выразится. С надежностью я надеюсь все понятно, а вот с внешним видом не совсем. Так почему же радиатор отопления должен быть если не красив, то уж точно не уродлив ? Все просто если Вы закроете радиатор в нише под окном, то сразу же потеряете до 25% процентов теплоотдачи, так что лучше этого не делать. Кстати радиаторы отопления должны устанавливаться по середине окна, смещение центральной оси допускается до 20 мм.

Виды радиаторов отопления:


1. Чугунные.
2. Алюминиевые.
3. Стальные.
4. Радиаторы-конвертеры.
5. Биметаллические.

Чугунные радиаторы отопления на сегодняшний момент являются морально устаревшими. Но у такого вида отопительных приборов есть свои достоинства это: коррозийная стойкость и большой срок службы. Они рассчитаны на давление в 6-8 атм. Эти радиаторы лучше всего подходят для городских сетей в домах средней этажности и в системах с естественной циркуляцией. О достоинствах и недостатках таких видов радиаторов отопления, Вы можете подробней узнать из статьи чугунные радиаторы отопленияДостоинства и недостатки.



Алюминиевые секционные радиаторы отопления имеют современный дизайн, расчитаны они на давление в среднем 10-12 атм. К недостаткам такого вида радиаторов можно отнести малую коррозийную стойкость стальных и медьсодержащих элементов. Подробнее о таких видах радиаторов отопления Вы можете в статье алюминиевые радиаторы отопленияДостоинства, недостатки, цены и производители



Стальные радиаторы отопления имеют малый вес, относительно дешевы и хорошо обогревают. Основным и существенным недостатком этого вида радиатора являются его сварные швы, а так же они подверженны коррозии. Служат они очень мало год, два из за этого они заняли свою нишу и имеют свои достоинства и недостатки, подробнее о таких видах радиаторов Вы можете узнать из статьи стальные радиаторы отопления особенности, цены, производители.



Биметаллические виды радиаторов отопления прочно и стремительно заменяют устаревшие чугунные радиаторы. Биметаллические радиаторы отопления вобрали в себя лучшие качества от алюминиевых и стальных отопительных приборов это: прочность, которая достигается за счет стальной основы радиаторов, и высокая теплоотдача, которую обеспечивает радиаторам алюминий. Они способны выдерживать высокое давление в отопительной системе. Так же такие приборы отопления имеют хороший дизайн и могут вписаться в любой дизайнерский ансамбль.



Устанавливаются биметаллические радиаторы строго по центру под окнами, длина их должна составлять более 75% длины окна (желательно). Нужно учитывать, что чем ниже высота секции, тем большее количество секций необходимо устанавливать. На данный момент наиболее распространены два вида биметаллических радиаторов отопления с меж осевым расстоянием в 350 и 500 мм. Подробнее о таких видах радиаторов можно узнать из статьи биметаллические радиаторы отопленияВиды, особенности, производители, цены нашего блога строительство и ремонтПосмотреть последние статьи на блоге своими руками, а так же воспользовавшись специальным калькулятором можно рассчитать количество секций батарей отопления онлайн, так как необходимое количество радиаторов и батарей отопления рассчитывается именно исходя из количества секций.