-->

04.11.2011

Схема подключения радиаторов отопления

На этой странице представлена общая схема подключения радиаторов отопления. В этой схеме рассмотрены терморегулятор с помощью которого можно регулировать температуру в помещении, монтаж перемычки или байпаса, а так же объясняются нюансы подключения радиаторов к отопительной системе.

Терморегуляторы отопления

Итак давайте разберемся, что представлено на схеме подключения радиаторов отопления и что можно было бы добавить к ней.

На схеме Вы видите стояк то есть основная труба по которой приходит и уходит теплоноситель. Сразу же заострим внимание на то, что подводка сделана не под прямым углом. Этот факт спасет систему отопления от гидроудара.

Затем идут два элемента соединеия: муфта и контргайка. Они необязательны, можно осуществить монтаж системы отопления и без этих элементов используя сварку, если это железные трубы.

После этого следует перемычка или байпас, она предназначена для того, что бы циркуляция теплоносителя не прекращалась даже в момент аварии Вашей батареи. Стоит пояснить забегая вперед, что регулируя температуру терморегулятором прижимается подача теплоносителя и если это однотрубная система и нет перемычки, то циркуляция во всей системе отопления замедляется (см схему однотрубной системы отопления).

Затем идет терморегулятор, это устройство с помощью, которого можно осуществлять регулировку температуры в помещении. На верхней крышке сбоку есть несколько положений, которые соответствуют температурному диапазону от 18 до 24 градусов.

Лидером в области терморегуляторов является фирма Danfoss, ниже на картинке представлен один из них. К особенностям можно отнести, то что для двухтрубной и однотрубной системы отопления эти терморегуляторы будут разные. Устанавливать такой терморегулятор необходимо строго вертикально. И наверное самое главное на таких терморегулятор есть стрелочки или треугольнички как на фотографии ниже, они показывают направление движения теплоносителя. Так что если Вы захотите поставить самостоятельно такой терморегулятор необходимо понимать откуда поступает теплоноситель в системе отопления.

Далее на схеме подключения радиаторов отопления пробки радиатора, на них не будем заострять внимание. Соответственно дальше следует сам радиатор отопления, внизу которго расположена заглушка, а вот сверху расположен воздухоотводный клапан. Этот клапан предназначен для вывода воздуха из системы отопления.

Что можно добавить в эту схему ? Добавить можно еще один кран между перемычкой или байпасом и терморегулятором. Некоторые придерживаются мнения, что в качестве запорной арматуры можно использовать терморегулятор, но термореморегулятор может сломаться и что бы его заменить придется останавливать всю систему отопления, или как минимум стояк, при этом необходимо сливать весь теплоноситель со стояка отопления, а это чревато последствиями.

Так же при монтаже системы отопления своими руками, можно добавить кран в сам байпас, это актуально только для схемы без терморегулятора.