-->

21.01.2012

Купели для бани

Многие люди посещают бани, чтобы избавиться от стресса и расслабиться после трудового дня. К тому же, баня не только обладает успокоительным действием, но и омолаживает наш организм, так как выводит всю отрицательную энергию. Вот поэтому владельцы загородных домов и дач стараются построить баню или сауну, ну а как же обойтись без купели. Что же такое купель?

Купель – это небольшая емкость с холодной водой, вместительностью не более десяти кубических метров. Печи для бани и купели очень полезные и нужная вещи, поскольку после прибытия в парной, вы просто обязаны окунуться в холодную воду. Такая смена температур поможет избежать многих болезней, это своего рода закаливание организма, а значит повышение иммунитета.

Перед тем как купить купель для бани, имеет значение не только цена, но и обратите внимание, из чего она изготовлена. Есть несколько разновидностей купелей для бани. Купели бывают деревянные и композитные. Они различны по весу и у них разные характеристики. Деревянные купели для бань, конечно, изготавливаются из натурального материала - древесины и соответственно более полезны для нашего организма. Однако древесина через некоторое время под действием влаги, гниет и дает начало развитию многим видам инфекции. В результате вместо оздоровительного эффекта, пребывание в бане или сауне мы получим действие на организм отрицательное. А вот пластиковые купели для бани имеют ряд преимуществ.

Изготавливаются они из высокопрочного стеклопластика. Данный материал защищает не только от отрицательного влияния внешней среды, но и помогает равномерно распределять нагрузку по всей конструкции. Также является экологичным материалом. Благодаря плотной структуре, непроницаемость материала не позволит микроорганизмам размножаться на поверхности купелей для бани. Они очень безопасны. Поверхность купели гладкая, на ней нет острых краев и выступающих образований, вот поэтому при эксплуатации купели избежите травматизма. Еще они обладают высокой прочностью. Если оборудование располагается во дворе, если произойдет движение грунта, пластик легко сможет изменить форму без всяких повреждений, и вы не увидите даже микротрещин. Отличается быстрой установкой, прост в уходе и сравнительно долгий срок эксплуатации пластиковых купелей. Вам будет достаточно протереть поверхность купели мочалкой или мягкой тряпочкой, смоченной в моющем растворе, как поверхность сразу же засверкает. Только помните, что следует избегать средств содержащие кислоту, или жестяные мочалки которые могут оставить царапины на стенках купели. Сейчас очень популярны пластиковые купели для бани и сауны.

Кстати на нашем блоге строительство и ремонт своими руками Вы можете прочитать статью о строительстве бани своими руками, называется она баня своими рукамиСтатьи - пошаговые инструкции по строительству бани от фундамента до крыши + видео и содержит информацию о том где и как правильно спланировать расположение бани на участке, как правильно спланировать внутреннее устройство бани, так же какие материалы и виды фундаментов применить на различных видах почв.