-->

26.01.2012

Использование бесшовных натяжных потолков в дизайне помещений

Сама по себе идея использования тканевых полотнищ для декорации стен и потолков не является новой. Еще в Древнем Риме стены богатых домов украшали драпировками из красивых тканей. Такая отделка не только скрывала далекие от идеала поверхности, но и делала интерьер изысканным и роскошным.




Разумеется, те бесшовные потолки, которые использовали наши далекие предки, можно назвать только подобием современных. Тем не менее, свою основную функцию они выполняли исправно. Древние мастера использовали полотна, пропитанные раствором мела и деревянные рейки. Сегодня же используют ткани из полиэстера и рамки-багеты. А вот основной принцип установки натяжных потолков остался прежним. Современные бесшовные пвх потолки позволяют декорировать помещение, надежно укрывая дефекты поверхности и позволяя скрыть коммуникации и дополнительную звукоизоляцию или утеплитель.

Оценить еще одно преимущество такого способа отделки представится возможность в аварийной ситуации, когда у соседей в квартире сверху прорвет трубу или они позабудут закрыть кран. Натяжные полотнища не позволит воде протечь, полотно может выдержать огромную нагрузку – до ста литров воды на квадратный метр. Для удаления воды достаточно будет отогнуть небольшой уголок полотнища, а мебель и покрытие пола не пострадают. Материалом для создания бесшовных потолков является специально обработанная ткань. Эта ткань не боится перепадов температур, а для ее установки не требуется применять тепловую пушку.

Применять натяжные потолки этого типа можно в самых разных помещениях – от небольшой комнаты до огромного торгового зала в супермаркете. Бесшовный натяжной потолок несложно установить, а прослужит он десятилетия, не нуждаясь в тщательном уходе и сохраняя первоначальный вид. Бесшовные потолки имеют преимущества перед пленочными. Для их установки не требуется применения тепловых пушек, они могут использоваться при любых температурах в помещении, в том числе и при отрицательных. Кроме того, для установки бесшовного потолка не требуется проведения тщательных замеров.

Ткань для бесшовных потолков выпускается в рулонах разной ширины. В зависимости от размера комнаты подбирается ширина рулона. Если потолок в помещении имеет сложную форму, то это не является препятствием, натяжные потолки можно сделать любой конфигурации. Тканевые потолки имеют небольшую массу, материал легко сворачивает и при его перевозке не возникает проблем. Прочность тканевого материала для потолков намного выше, чем простая ПВХ пленка, поэтому их сложнее повредить.

В области дизайна бесшовные потолки предоставляют практически безграничные возможности. Можно ограничиться классическим решением и установить матовый натяжной потолок белого цвета. А если есть желание сделать оригинальный интерьер, то можно выбирать любое решение. Тканевые потолки допускают окрашивание, нанесение фотопринтов, росписи, в том числе и ручной. Нет ограничений и по форме потолка, их можно делать в несколько уровней или использовать иные дизайнерские решения.

Что же касается экологической безопасности, то тут не возникает никаких проблем. Вещества, используемые при изготовлении материала для потолка (полиэстер и полиуретан) являются химически инертными и абсолютно безопасны. Данное утверждение подтверждается гигиеническими сертификатами, выданными с соблюдением строгих европейских норм. Применять тканевый материал разрешается для отделки даже детских и оздоровительных учреждений

Таким образом, бесшовные тканевые потолки могут составить очень серьезную конкуренцию подвесным конструкциям из гипсокартона, а так же потолкам из поливинилхлоридной пленки.

Сайт: www.ph-ceilings.ru