-->

26.03.2012

Предпроектная и проектная подготовка строительства

Прежде чем разрабатывать или заказывать проект дома, необходимо выяснить, какое именно строение можно возвести на выбранном вами участке. Дом мы строим на земле, а земля имеет множество характеристик, определяющих не только расположение будущего строения, но и его тип. Недаром говорят: "Гладко было на бумаге, да забыли про овраги".

Предпроектная и проектная подготовка строительства.

Неудачный рельеф местности, приводящий к тому, что площадка под строительство оказывается в естественном углублении, может значительно увеличить расходы на постройку за счет необходимости проведения дополнительных земляных работ. Если вы к тому же строитесь в заболоченной местности (а это, поверьте, не столь уж редкий случай), возведение каменного особняка площадью в 400- 500 метров обойдется вам в астрономическую сумму! Поэтому в первую очередь необходимо выяснить характерные геодезические и геологические особенности вашего участка. В этом вам помогут топогеодезические изыскания (топосъемка) и инженерно-геологическая экспертиза.

Специалисты рекомендуют провести топосъемку и геологическую экспертизу до покупки участка и до выбора архитектурного проекта дома.

Предпроектная подготовка - топогеодезические изыскания.

Помять, можно ли на данном участке построить загородный дом но выбранному вами проекту с подходящей ориентацией в пространстве, помогут топогеодезические изыскания (топографическая съемка участка).

Топосъемка покажет рельеф, расположение растительности (подеревновая съемка производится на лесных участках с последующей вырубкой деревьев) и других объектов. Имеет смысл заказать топографическую съемку масштаба 1 : 500 или 1 : 200, желательно в цифровом формате. Это даст возможность при проектировании точно ориентировать здания по сторонам света, определить оптимальный вид из окон и противопожарные разрывы между соседними зданиями, наиболее экономично проложить коммуникации и подъездные пути.

Предпроектная подготовка - инженерно-геологическая экспертиза.

Инженерно-геологическая экспертиза включает в себя определение несущих характеристик грунтов, а также состава и уровня грунтовых вод. Для этого проводятся инженерногеологические изыскания: бурение и отбор проб грунта и воды (на загородный дом от двух до шести скважин различной глубины в зависимости от габаритов здания и состава грунтов) и лабораторные испытания.

По результатам проведенных испытаний составляется отчет и выдается профессиональное заключение с рекомендациями но выбору типа фундамента и мероприятий гго его защите. Эта экспертиза определит также возможность строительства цокольного этажа (и коттеджах на этом уровне часто располагают гараж, котельную и т.д.). Она выявит ненадежные и опасные места (например, плывуны), поможет определиться с дренажными мероприятиями.

Более подробно о проектировании дома Вы можете узнать из статьи, которая сопровождается видео о проектировании дома своими руками или же посетить раздел нашего блога строительство и ремонт своими руками, строительство дома, в котором представлена систематизированные статьи о строительстве дома, сопровождаемые подробными тематическими видео о строительстве.