-->

22.03.2012

Возможные проблемы при нанесении обоев

Зачастую, при даже, казалось бы, идеально проведённой работе по поклейке обоев, появляются проблемы и дефекты - пузыри, неровно состыкованные швы и пятна. Проблемы могут появляться независимо от того, кто выполнял работы. Конечно, можно неприятностей и избежать, следуя правилам и зная некоторые тонкости и специфические хитрости, которые используют специалисты.


Прежде всего, намереваясь клеить, например, обои rasch, надо обратить внимание на поверхность стены, даже если вы её намереваетесь затем заставить вплотную предметами мебели, такими, как, например, бильярдный стол или шкафы купе. Зачастую случается так, что вроде как аккуратно, крепко приклеенные обои, смотрятся не должным образом: есть проступающие бугры, ямки и прочие шероховатости. Это может иметь место как раз из-за невнимательного отношения к поверхности стены.

До того, как клеить обои, надо заняться шпатлёвкой и выравниваем стен. Потом уже выровненная стена подвергается обработке наждачной бумагой, а после этого уже ровную и отшлифованная поверхность грунтуется клеем для обоев, разбавленным водой, для очищения которой можно использовать фильтры для воды в Минске.

Чтоб при поклейке обоев не ложились полосы криво, надо использовать отвес, т.е. специальный грузик на нитке. Иначе такие ошибки придется исправлять лишь полной переклейкой обоев. Чтоб не было заметно стыков обоев, надо выполнять наклейку по правилам расположения краев, т.е. так, чтоб стыки наклеенных рулонов направлены были против света.

Когда бумажные обои от влажной стены отстают, причина тут именно в стенной поверхности, которая должна по правилам быть сухой. Это надо для того, чтоб обойный клей лучше впитался, эту функцию выполнить влажная стена не может. Можно проверить, в какой степени поверхность стены отвечает критерию сухости: на стену надо наклеить кусок целлофана при помощи скотча, лучше всего делать это вечером, чтоб на утро был уже виден результат. Если появится на целлофане влага, то стена не готова ещё к поклейке обоев и требуется дальнейшая обработка.

Также надо обратить внимание на чистоту стены. Грязная её поверхность может приводить к отслоению обоев. Надо очистить стену от краски, от остатков шпатлевки и от прочей грязи, после этого рекомендуется все тщательно загрунтовать.

А если не очистить от грибковых образований поверхности стены, то новые, поклеенные только что обои могут покрыться плесенью. Стену для удаления грибка очищают, потом тщательно отшлифовывают, обрабатывают специальными антибактериальными средствами.