-->

29.06.2012

О качестве кирпича

В настоящее время на территории нашей страны действуют стандарты ГОСТ 7484-78 "Кирпич и камни керамические лицевые. Технические условия" и ГОСТ 530-95 "Кирпич и камни керамические. Технические условия", пришедшие на смену ГОСТ 6316-74 и ГОСТ 648-73.


Качественный кирпич должен по прочности соответствовать заявленной марке. Подбирать материал надо исходя из расчета нагрузки па стены. Качественный кирпич должен по пористости соответствовать заявленной марке по морозостойкости. Качественный кирпич должен по прочности соответствовать нормативу по водопоглощению не меньше 8% для полнотелого кирпича и не меньше 6% для пустотелого.


Качественный кирпич должен иметь стандартные размеры. Отклонение размеров от стандарта не должно превышать: по длине ±5 мм, по ширине ±4 мм, по толщине ±3 мм. Для облицовочных изделий требования по отклонениям строже: по длине ±4 мм, по ширине ±3 мм, по толщине — 2-3 мм. Поверхность граней должна быть плоской, ребра — прямолинейными. У рядового кирпича допускаются закругления вертикальных ребер радиусом до 15 мм. По цвету средняя часть качественного кирпича должна быть чуть темнее остальной массы, а при ударе Он должен издавать гулкий звук.

Количество "половняка" (половинок кирпича) в партии не должно превышать 5%.
Качественный кирпич должен соответствовать экологичес-кой норме. Удельная эффективная активность естественных радионуклидов не должна превышать 370 Бк/кг.

Качественный кирпич не должен содержать включений извести и камней. Крупные частицы извести начинают впитывать влагу, разбухают (появляется так называемый "дутик"), и кирпич разрушается. Масса любого кирпича в высушенном состоянии не должна превышать 4,3 кг.

Допустимые дефекты.

Для рядового кирпича допускаются отбитости углов глубиной 10-15 мм и (или) повреждения ребер глубиной до 10 мм, длиной 10-15 мм — по два дефекта на штуку кирпича.
Допускаются трещины длиной до 30 мм — по одной на ложковую и тычковую грани кирпича.
Допускаются отколы поверхности глубиной 3-10 мм в количестве до трех штук на кирпич.
На лицевой поверхности облицовочного кирпича не должно быть сколов (в том числе и от известковых включений), пятен, выцветов и других внешних дефектов, видимых с расстояния 10м на открытом пространстве при дневном освещении.

Недопустимые дефекты (брак).

Брак появляется в результате нарушения режима обжига кирпича. Это так называемые "недожог" и "пережог". При "недожоге" кирпич имеет горчичный цвет и издает глухой звук при ударе. В результате такого брака снижается водо- и морозостойкость материала. При "пережоге" появляются черные подпалины. В этом случае также характерна "оплывшая", нарушенная форма, повышенные плотность и теплопроводность.

Если у пережженного кирпича не нарушена форма, такой кирпич приобретает, по мнению специалистов, дополнительную прочность. Его можно использовать для устройства фундаментов и в тех местах, где увеличенная теплопроводность не имеет большого значения.

Кроме "недожога" и "пережога" самый распространенный брак — высолы. Коварство этого дефекта заключается в том, что проявляется он уже после укладки кирпича. На кирпичной стене появляются белые пятна и разводы. Это выступают соли, содержащиеся в цементном растворе, кирпиче, воздухе и воде. Предугадать появление высолов практически невозможно. Чтобы уменьшить их количество, следует применять густой кладочный раствор, следить, чтобы он не попадал на фасад кирпичной кладки, вести кладку только в сухую погоду и покрывать ее специальными защитными составами.

Если вы хотите предохранить кирпичный дом от высолов, накрывайте кладку водонепроницаемым материалом, прерывая работу на ночь или на более длительный срок. Старайтесь сразу же после окончания возведения кирпичных стен подвести дом под крышу. Единственный радикальный способ избежать высолов — определить соответствие кирпича и кладочного раствора лабораторным путем. Этот анализ можно сделать на предприятии, выпускающем кирпич или цемент.

Более подробно о всех видах кирпича о их характеристиках Вы можете узнать из раздела строительный кирпичТехнические характеристики, силикатный и керамический кирпич, расчет на примере нашего блога строительство и ремонтПосмотреть последние статьи на блоге своими руками.