-->

06.07.2012

Расчет количества кирпича на примере

При проектировании фундаментов необходимо учитывать вес строения. Чтобы рассчитать этот показатель, нужно, прежде всего, определить объем материалов, из которых построен дом. Рассчитаем объем кирпичной кладки и определим ее вес. Допустим, в плане дом имеет размеры 10x10 м, высота дома H — 6 м (2 этажа). Стены возводятся в 2,5 кирпича.

Виды кладки кирпича.

Ниже на картинке Вы можете увидеть различные виды кладки. В зависимости от вида кладки можно расчитать количество кирпича необходимое при строительстве дома.


Периметр дома Р (общая длина стен) составляет 40 м. Площадь стен дома вычисляется следующим образом: РхН, где Р — периметр стен, Н — высота стен. В нашем случае эта величина составит 240 м2.

Толщина кладки определяется в зависимости от нагрузок, создаваемых перекрытиями и конструкциями кровли. Поэтому для каждого проекта толщина кладки подбирается индивидуально.

В приведенной ниже таблице найдите количество кирпича, необходимое на 1 м2 кладки выбранного типа. В нашем случае это 255 штук. Умножьте это количество на площадь стен, и вы получите расход кирпича. 255 х 240 = 62 200 штук.



Зная примерный вес одного кирпича, можно вычислить общую массу стеновой конструкции: 4,3 х 62 200 = 267 460 кг или 267,5 тонны. Конечно, это приблизительный расчет, так как в нем не учитывается вес кладочного раствора, но, зная эту величину, можно определить, к какому типу сооружений относится ваш дом.

Расчет количества кирпича, необходимого для кладки, позволит вам определить еще один важный показатель — стоимость материала. Зная цену кирпича (как правило, за тысячу штук), вы сможете подсчитать предполагаемые затраты.

Выбор кирпича.

Для того чтобы грамотно выбрать строительный кирпичПерейти в раздел о кирпиче, необходимый для строительства дома, нужно придерживаться нехитрых правил:

- Требуйте у продавца сертификат на продукцию.
- Если вы строите дом в 2-3 этажа, то для кладки стен достаточно кирпича М100-125, F35x50.
- Для кладки стен и облицовки используйте кирпич одной и той же марки (или соседней) — это обеспечит одинаковую прочность всей стены.
- Кладку стен лучше вести двойным кирпичом — это выгоднее: и сам двойной кирпич дешевле одинарного, и кладочного раствора уйдет существенно меньше.
- Для снижения затрат на теплоизоляцию ведите кладку наружных стен не менее чем в 2,5 кирпича и используйте порисованный кирпич.
- Приобретайте сразу все необходимое количество лицевого кирпича, таким образом вы сведете к минимуму риск получить "пеструю" кладку. Смело приобретайте кирпич понравившегося вам цвета — на качество кирпича цвет не влияет.
- Лучше всего покупать кирпич перед началом строительного сезона, в марте — апреле. В это время еще сохраняются зимние цены, а вот дополнительных затрат на хранение и охрану вашего материала вы сможете избежать.
- Если вы приобретаете как российский, так и импортный кирпич, обязательно сверьте все необходимые параметры: стандарты РФ и зарубежных стран часто не совпадают.

Более подробно о всех видах кирпича о их характеристиках Вы можете узнать из раздела строительный кирпичТехнические характеристики, силикатный и керамический кирпич нашего блога строительство и ремонтПосмотреть последние статьи на блоге своими руками.