-->

17.10.2012

Восстанавливаем эмалированное покрытие ванны своими руками

Как приятно, когда ванна сияет и сверкает первозданной белизной! Но это в том случае, если ее купили недавно. К сожалению, со временем эмалированное покрытие разрушается, и тогда приходится либо вызывать специалистов, которые возьмут за свою работу немалые деньги, либо выбрасывать старую ванну и покупать новую, что обойдется еще дороже.

Но выход есть: существуют технологии восстановления эмалированного покрытия, которые вполне можно применить в домашних условиях. Кстати, эти способы можно использовать и для исправления дефектов на эмалированной посуде непищевого назначения.

1. Шпаклюем

Для приготовления шпаклевки для эмалированных поверхностей потребуется 225 г каолина, 40 г прокаленной буры, 30 г кремнекислого порошкового натрия, 60 г мелкомолотого трепала, 20 г порошкообразного стекла, 20 г гашеной извести, 50-125 мл воды.

Перемешайте вышеуказанные вещества в фарфоровой посуде до получения однородной смеси. Очистите эмалированную поверхность от грязи, обезжирьте и затрите шпаклевкой, после чего оставьте на двое суток для просушивания.

2. Замазываем

Для того чтобы приготовить замазку для исправления дефектов на эмалированной поверхности понадобятся следующие ингредиенты: 50 частей каолина, 15 частей толченого стекла, 13 частей казеина, 10 частей кальцинированной соды, 6 частей силиката натрия, 4 части гашеной извести.

Перед употреблением смочите замазку водой и дождитесь полного соединения каолина со щелочами. Затем разбавьте состав до густоты жидкого теста, удалите с поврежденных мест эмалированной поверхности жир и ржавчину и нанесите средство. После этого оставьте сохнуть на свежем воздухе.

3. Ремонтируем

Ремонт ванны в домашних условиях в основном сводится к подмазыванию мест сколов эмали. Для приготовления средства необходимо 2 части эпоксидной смолы и 1 часть наполнителя, в качестве которого можно взять сухую эмалевую пудру, титановые порошкообразные белила или тальк. Тщательно перемешайте состав и оставьте выдерживаться примерно 10 суток, после этого он станет более однородным.

Очистите дефектный участок от ржавчины и обезжирьте ацетоном или бензином. Смешайте эпоксидный состав с отвердителем в соотношении 1:10 и не позже, чем спустя 20-30 минут покройте смесью поврежденное место. Разгладьте шпателем или лезвием бритвы.

Состав полностью затвердеет примерно через неделю или 10 дней. После этого имеющиеся наплывы отшлифуйте мелкозернистой шкуркой.

Данным способом можно эмалировать ванны частично или полностью.

4. Реставрируем

Для реставрирования эмалированной поверхности ванной своими руками понадобится 160 г белой нитроэмали и 4 сорокаграммовых тюбика клея «Суперцемент». Смешайте ингредиенты в равной по массе пропорции и при помощи тампона вотрите состав в поврежденное место. Затем в течение суток просушите ванну и нанесите раствор еще раз. Повторите процедуру 4 раза.