-->

22.01.2013

Деревянные обои

Каждый год наша жизнь все больше и больше наполняется всевозможными искусственными и синтетическими вещами. Чем больше всего этого в жизни людей, тем больше их тянет к натуральным материалам. Дерево по-прежнему остается популярным отделочным материалом. Однако даже здесь технологии не стояли на месте, что привело к созданию новинки - деревянных обоев.

Деревянные обои прекрасно украсят любое помещение. Изящный рисунок и уникальная структура дерева всегда ценились любителями прекрасного и традиционно использовались при отделке жилого пространства.

Почему же стоит выбрать деревянные обои?

Во-первых, это красиво и уютно, стильно и модно. Деревянные обои смотрятся красиво, добротно и солидно, придавая помещению шикарный и оригинальный облик. Этот материал всегда актуален, ведь деревянный интерьер не выходил и не выйдет из моды.

Во-вторых, они являются экологически чистыми, поэтому многие люди отдают предпочтение именно этому материалу. Дерево обладает «иммунитетом» к таким негативным факторам, как влага, огонь, бактерии и относится к категории безопасных отделочных материалов.

В-третьих, деревянные обои просты в уходе, поскольку дерево практически не пачкается, а если это случится, то грязь и пыль можно легко удалить с поверхности обыкновенной влажной тряпкой.

В-четвертых, деревянные обои относятся к средней ценовой категории, поэтому доступны не только очень богатым людям. Создание красивого и благоприятного интерьера под силу практически каждому, кто этого хочет.

В-пятых, деревянные обои можно использовать практически везде. Они станут отличным решением и для квартиры, и для загородного дома. Выполнив внутреннюю отделку стен при помощи деревянных обоев, вы получите уютную атмосферу вашего дома. Кроме того, такие обои подойдут для офисов и магазинов. В любом случае интерьер с такими обоями будет выглядеть богато и роскошно.

Есть ли у деревянных обоев недостатки?

Деревянным обоям присущ один минус – их пожароопасность, в отличии от жидких обоевСмотреть видео жидкие обои. Известно, что дерево является легко воспламеняемым материалом. Однако бояться нечего, поскольку производители все предусмотрели. При производстве материал пропитывается специальными веществами, делающими его пожароустойчивым. Кроме того, эти вещества также делают дерево устойчивым к влаге и бактериям. Вот поэтому единственный существенный минус дерева исключен, что в результате дает нам только положительные характеристики деревянных обоев.

Виды деревянных обоев.

Деревянные обои из дерева.

Этот вид совмещает в себе характеристики как традиционных обоев, так и стеновых панелей. В итоге получаются отделочные панели, включающие в себя множество видов профилей, которые легко комбинируются между собой, позволяя воплощать свои фантазии в отделке помещений. Такие обои представляют собой тонкие небольшие «дощечки», которые гармонично сочетаются друг с другом.

Обои этого вида клеятся следующим образом: панели стыкуются между собой с помощью «скрытого соединения», не нарушающего выбранный рисунок и позволяющего дереву прекрасно дышать.

Данные стеновые панели не нуждаются в специальном уходе, имеют долгий срок службы. При необходимости деревянные обои можно демонтировать, чтобы создать с этим материалом новый интерьер.

Деревянные обои из шпона.

Эти обои делают в виде рулонов из шпона ценных пород древесины толщиной около 0,1 мм. Они изготавливаются путем наклеивания на плотную бумагу ровного слоя шпона. Шпоновые обои приклеиваются тем же способом, что и обычные обои.

Обои из шпона очень красивы, добавляют уют и тепло в интерьер. Дешевле панелей, за ними легче ухаживать, при этом по эстетическим свойствам они практически похожи. Если же шпоновые обои сравнивать с пластиковыми панелями «под дерево», то первые, безусловно, экологичнее и способствуют в помещении комфортному микроклимату.

Деревянные обои из пробки.

Пробковые обои изготавливаются в виде листов или рулонов материала. Они создаются из измельченной и спрессованной пробки, которая может быть покрыта для декоративности красивым шпоном.

В производстве пробковых обоев используется большая гамма натуральных и искусственных красителей, что создает широкий ассортимент с самыми разными декоративными свойствами. Данные деревянные обои имеют уникальную природную структуру, поэтому настенные покрытия не подвергаются практически старению, не требуют особого ухода и не впитывают запахи. Отличаются хорошей тепло- и звукоизоляцией, к тому же придают помещению прекрасный природный колорит.

Деревянные обои из бумаги.

Этот вид представляет собой обычные бумажные обои, которые имитируют рисунок натурального дерева. Выбор коллекций достаточно велик: начиная от «подделки» под старые доски и заканчивая эффектным видом дорогого дерева. Такие обои становятся весьма популярными, а изящный рисунок переплетений древесной структуры не оставляет никого равнодушным.

Таким образом, современный рынок предлагает огромное разнообразие обоев, именуемых деревянными. Ну, а какие обои станут украшением вашего дома, выбирать вам!

Фото деревянных обоев.

Здесь представлены фотографии деревянных обоев в интерьере квартир и домов.









Одним из видов деревянных обоев являются обои из бамбука. На самом деле бамбуковые обои существуют довольно давно, появились они намного раньше чем деревянные обои. Более подробно ознакомиться с этим видом обоев можно прочитав статью Бамбуковые обоиЧитать статью смотреть фотографии, если же Вы хотите узнать о том какие виды обоев существуют, то Вам необходимо перейти в раздел виды обоевБумажные, виниловые, флизилиновые, жидкие, деревянные обои под покраску, фото и видео нашего блога ремонт и строительство своими рукамиПосмотреть последние статьи на блоге.