-->

18.02.2013

Как оформить переход между ламинатом и плиткой. Используем порожки

Ламинат – универсальное покрытие пола, годится для обработки пола в любом месте вашего дома. Зачастую для укладки на пол в коридорах, холлах предпочитают керамическую плитку или керамогранит. Эти материалы не имеют конкурентов по степени стойкости к абразивному воздействию, а пыль около входной двери возникает неизбежно.

Кафелем в огромном большинстве случаев обрабатывают полы в туалетах и ванных комнатах. Там на первый план выступает его абсолютная стойкость к воздействию воды. Соответственно, появляется задача аккуратно сделать переход между плиткой и ламинатом. Место перехода не должно показываться чужеродно, главное также не спотыкаться в этом месте. Эта задача в настоящее время легко решаема.

Для маскировки места стыка применяются специальные порожки-молдинги . Их разных видов выпускается сейчас большое количество.

Порожки могут быть выполнены из дерева. Цвет их нужно подобрать под цвет ламината.

Металлические молдинги будут сильнее видны, зато они прочнее. С них не будет отваливаться лаковая обработка, как с деревянных. Вы можете выбрать молдинги различного оттенка – от бронзы до нержавеющей стали, серебряного цвета или золотого. Подберите их так, чтобы они сочетались с имеющейся в комнате отделкой – к примеру, ручками на дверях. И тогда порожек будет смотреться не как технологическая часть, а как красивое дополнение.

В комплект деревянных порогов-молдингов, как правило, добавлена крепежная рейка, привинчивающаяся к основе шурупами. Порожек прикрепляется непосредственно к ней.

Пластиковые молдинги - замечательная новинка. Превосходны тем, что обладают гибкостью. Они незаменимы, если вам нужно состыковать криволинейные промежутки. Такой молдинг можно купить в рулонном виде. Перед использованием его выдерживают в горячей воде, после размягчения он приобретет любую требуемую вам форму. Место стыка плитки и ламината будет хорошо изолировано.

Важно также сровнять уровень, на котором будут крепиться разные материалы. Ведь ламинат и плитка могут иметь сильно отличимую толщину. Можно выполнить стяжку под тот участок, где будет лежать более тонкий материал, то есть основа пола заранее делается на различных уровнях. Это конечно, весьма проблематично. Можно под более тонкий материал положить слой выравнивателя. Или же под сам ламинат подкладывается более толстая (более тонкая) подкладка.

При состыковке ламината с любым другим материалом, нужно оставлять небольшую – не более 4-5 мм – щель. Она аналогична тепловой щели, оставляемой у стен и маскируемой плинтусом. Функция ее – компенсировать утолщение материала, которое возможно при колебаниях уровня влаги в помещении.

Для страховки от возможной течи жидкости с плитки под ламинат иногда применяют специальный кант, производимый из пробки. Он клеится к основе любым клеем, а в него уже вставляется порожек. Эффективно и просто. Осуществляя ремонт и строительство кроме коридора и отрезка пола около входных дверей, можно использовать гармонию напольной плитки на кухне и ламината. Непосредственно в зоне плиты и мойки ложится плитка, а в обеденной зоне – ламинат. Тут применяются все те же методы стыковки, что и ранее описанные.

На нашем блоге строительство и ремонт своими руками Вы так же можете ознакомиться с пошаговой инструкцией укладка ламината своими руками, либо посмотреть видео укладка ламината своими руками.