-->

30.06.2013

Виды натяжных потолков

В этой статье мы рассмотрим виды натяжных потолков, как классификацию по основным, отличительным признакам, а также представим каждому из видов небольшую характеристику. Натяжные потолки, в зависимости от материала, который входит в их состав, бывают двух разновидностей: из ткани и термоусадочной плёнки.

Рассмотрим сначала, что представляет собой термоусадочная плёнка. Этот материал не включает в себя вредные вещества и примеси, то есть по своей природе — экологически чистый. Он, конечно же, имеет соответствующий сертификат качества и пригоден для использования в квартирах. Наверное, единственным недостатком такого потолка может служить почти незаметный шов на его полотне, только в том случае, когда необходимо сделать вставку, если ширина такого потолка превышает два метра.

Натяжные потолки, включающие в свой состав термоплёнку, бывают: матовые, перламутровые, лаковые и металлик. Помимо этого, такие потолки имеют множество различных цветовых оттенков.

Следующая разновидность, которую включают в себя виды натяжных потолков, — это потолки, состоящие из ткани. Ткань в их составе представляет собой специальный материал из очень плотного волокна. Устанавливаются тканевые потолки почти точно так же, как и все натяжные. Преимуществом натяжных тканевых потолков является их ширина не менее пяти метров при отсутствии шва. Однако гамма цветовых оттенков таких натяжных потолков небольшая: белые, пастельные тона и чёрные. Тканевые потолки имеют ещё один важный положительный момент, который заключается в возможности сделать любой рисунок или фото на полотне. Такая тенденция часто присутствует в последнее время при отделке элитных квартир. Однако стоимость таких потолков превосходит в 2,5 раза натяжных потолков, имеющих в своём составе термоплёнку.

Теперь рассмотрим подробнее виды натяжных потолков из термоусадочного материала по их внешним признакам. По своим внешним характеристикам они подразделяются на матовые и лаковые. Матовый потолок смотрится как профессиональный гипсокартонный потолок. Они чаще всего бывают белого цвета и в пастельных тонах, при этом, не обладают зеркальным эффектом, в отличие от лаковых. Матовый потолок прекрасно подойдёт для консерваторов. Его стоимость приемлема и даже уступает по цене гипсокартонным потолкам.

Лаковые потолки в последнее время пользуются наибольшей популярностью и имеют большую цветовую гамму. Выглядят они как гладкая поверхность, имеют эффект зеркального отражения и способны преувеличивать высоту комнаты. Благодаря такому потолку, свет в комнате переливается, что придаёт необычайную красоту и уют.

Натяжные потолки металлик по своему внешнему облику схожи с лаковыми , при этом отличаются от них металлическим блеском и по-своему красиво отражают пространство комнаты. Они неповторимы в своём эффекте переливания красок и если грамотно подобрать освещение, обстановка в комнате будет неотразимой. Потолки металлик имеют различные оттенки: бронзовый, серебристый, золотой. По своей стоимости они несколько дороже лаковых, однако, встречаются исключительные случаи.

Своей оригинальностью отличается от других видов перламутровый потолок, который бывает лишь одного цвета. Но это не является его минусом, а, напротив, достоинством. Это связано с тем, что его эффект отражения не сравним ни с одним из натяжных потолков.

Все виды натяжных потолков имеют различные способы применения. Например, очень красиво смотрится фотопечать, которая наносится на поверхность полотна в виде фотографии, подробнее узнать о таком виде потолка можно из статьи натяжные потолки с фотопечатью. Неотразим также будет натяжной потолок, имеющий вставки маленьких звёздочек и воссоздающий эффект звёздного неба.