-->

08.07.2013

Котлы отопления для дома

Что нужно принимать во внимание, выбирая котел отопления для дома? Как известно, отопление частного дома – городского или загородного – полностью дело собственника. Преимущества такого положения заключаются в том, что микроклимат в вашем доме совершенно не зависит от неожиданных сюрпризов устаревших городских коммуникаций, имеется возможность производить экономию средств на отопление и независимость от неожиданных перемен погоды.


В настоящее время самым удобным и комфортным считается газовое отопление дома. Верно, что это осуществимо только при проведенном газопроводе к дому, в котором вы живете. Но при условии, что ваш дом подключен к центральному газоснабжению, отопление с использованием газового котла будет самым дешевым и простым в обслуживании способом для вас.

Все современные газовые котлы отоплениядостоинства и недостатки, производители и цены обладают высокой надежностью, простотой в эксплуатации и бесшумной работой. Если приобрести двухконтурный котел, то кроме отопления вы обеспечите и снабжение дома горячей водой, избегая некачественных услуг водоканала. Это приведет к значительной экономии для бюджета вашего семейства. Газовые котлы могут быть установлены настенным способом и также напольным, но в обоих случаях, независимо от способа монтирования, они будут с минимальными габаритами. Однако в долгосрочном плане необходимо задуматься об установке котла, работающего на токе. Причина для выбора такого варианта заключается в том, что правительство России планирует постепенное увеличения цен на газ для потребителей до полного их уравнивания с зарубежными ценами. А если говорить о ценах на газ для граждан ближнего зарубежья, которые уже сейчас весьма высокие?!

К недостаткам котлов, работающих на электрическом токе, первым делом нужно отнести высокие затраты на электричество при эксплуатации, газовое отопление пока еще обходится намного дешевле. Электрические котлы отоплениядостоинства и недостатки, производители и цены находятся в прямой зависимости от надежности электроснабжения, которое в сельской местности не отличается высоким качеством. Но все-таки, если посмотреть в долгосрочной перспективе, то нужно поискать альтернативу газу. Если не электрический котел, то, возможно, котел, использующий друг вид энергоносителя.

К альтернативным способам отопления можно отнести отопление пеллетами, относящимися к твердому топливу. Пелетты представляют из себя прессованную в гранулы древесную пыль, которая является отходным материалом лесопилок, лесозаготовок и всех других деревообрабатывающих предприятий – по этой причине такое сырье очень дешевое. Связывающим материалом в пелеттах является лингин или тяжелые фракции нефтепродуктов.

Новые модели отопительных котлов, работающих на пелеттах, сделаны по последнему слову техники. КПД этих агрегатов достигает 95%, процесс обслуживания котлов полностью автоматизированный. На практике система не требует ухода, так как существуют модели, бункер которых может быть загружен пелеттами на полгода постоянного отопления помещения. Прессованная зола очищается из котла не чаще одного раза в два месяца.К недостатку котлов отопления на пеллетахдостоинства и недостатки, производители и цены относится только очень высокая их цена. Модели агрегатов, произведенные у нас, не настолько совершенны, но гораздо дешевле импортных.

До недавнего времени для отопления частных домов самым распространенным было отопление с помощью котлов, работающих на дизельном топливе. Основными достоинствами таких котлов были простота конструкции (такую модель можно было собрать своими руками из подручного материала) и низкая цена дизельного топлива. В наши дни дизельное топливо подорожало значительно, и его цена продолжает расти, поэтому уже экономически невыгодно обогревать дом таким способом.

Но, если электроснабжение не совсем надежное, особенно зимой, дрова или уголь трудно и невыгодно подвозить и нет газопровода, в этом случае отопление жидким топливом остается единственным возможным вариантом. В таком случае следует заинтересоваться жидкотопливными отопительными котлами современных моделей, которые могут работать на любом жидком топливе, включая и отработанные масла. Жидкотопливные котлыдостоинства и недостатки, производители и цены работают эффективно и экономично. К недостаткам такого котла относится потенциальная пожароопасность и неприятный запах от него.

Несмотря на все, в сельской местности наиболее распространенным топливом до сих пор остаются уголь и дрова. Но пришло время заменить старую бабушкину печь на котел, использующий твердое топливо. Он удобнее и эффективнее, даст гораздо больше тепла с меньшими затратами дров или угля. Массивность твердотопливных котлов - единственный существенный их недостаток. При использовании усовершенствованных колосников, зонного устройства камеры сгорания и возможности регулировки скорости горения топлива достигается большая эффективность данных котлов.

Другим достоинством твердотопливных котлов отоплениядостоинства и недостатки, производители и цены последних моделей является их легкая адаптация для использования в качестве топлива газа, если в последствии появится такая возможность. Кроме этого, следует добавить, что в таком котле может гореть, кроме традиционного топлива, все – еловые шишки, сено, опилки, опавшие листья и, конечно, газ или пелетты.

Мы довольно подробно описали котлы отопления на различных видах топлива, теперь перейдем к выбору котлов отопления в зависимости от площади дома. Все мы прекрасно понимаем, что чем больше дом, тем мощнее должен быть котел для отопления. Например если мы планируем отопить дом площадью до 200 кв. м нам понадобиться котел мощностью 25 кВт, для удобства ниже Вы найдете таблицу в которой показаны мощности котлов и площади помещений, которые они способны обогреть.

Мощность котла
кВт
Площадь дома
кв. метры
до 25 90-200
25-35 200-300
35-60 300-600
60-100 600-1200


Если же Вы все еще раздумываете над тем какой вид котла отопления Вам выбрать предлагаем ознакомиться с таблицами, в которых происходит сравнение котлов отопленияСравнение цен на котлы и топливо их установку и эксплуатацию, сравнение достоинств и недостатков по самым распространенным параметрам, которые используют при выборе котлов отопления, данная таблица размещена на нашем блоге строительство и ремонтСмотреть последние статьи на блоге своими руками.