-->

30.07.2013

Печь для бани своими руками

Строительство печи для бани очень трудоемкий процесс, поэтому без определенных знаний и навыков тут не обойтись, ведь печь нужно возвести так, чтобы она стала не только сердцем бани и ее достоинством, но и еще прослужила долгие годы.


Кстати о том как строить баню от начала до конца Вы можете прочитать в статье баня своими рукамиСтатьи - пошаговые инструкции по строительству бани от фундамента до крыши + видео, ну а как построить печь для бани мы узнаем прямо сейчас.

Материалы для печи.

Для постройки печи подойдет красный кирпич марки М: он отличается отличной морозостойкостью. Если денежные средства не позволяют, то можно использовать и белый кирпич, однако по сравнению с тем же красным он имеет худшие характеристики, более подробно о характеристиках кирпича Вы можете узнать в стать силикатный и керамический кирпич. Так, во-первых, красный кирпич не придется облицовывать, ведь он имеет довольно эстетичный вид, и во-вторых, он характеризуется отличной теплоизоляцией. Опять же таки, все зависит только от суммы, на которую рассчитывается закупка материала. Важно: при покупке кирпича, обращайте внимание на наличие трещин или неровностей у него. Их быть не должно.

Чертежи.

Печь – это сложная конструкция, поэтому заранее подготовьте все необходимые чертежи, описывающие все нюансы и порядок кладки. Фундамент.

Теперь можно строить. Естественно, сначала нужно заложить фундамент: выкапываем глубиною в 0,6 -0,8 м, учитывая то, что его дно должно быть расположено ниже уровня промерзания грунта. Ближе к дну ширину котлована желательно увеличить, так во время движения грунта вы обезопаситесь от разрушений.

На дно котлована следует выложить слой белого песка, высотою в 15-20 см. После этого сверху засыпается слой камня (от 20 до 25 см), а поверх камня высыпается щебень – все это необходимо покрыть бетонной стяжкой. Заложив эти слои, переходим к установке опалубки и заливаем ее армированным фундаментом. Затем следует демонтировать опалубку и на место образовавшихся полостей засыпать мелкий гравий.

Готовый фундамент необходимо проверить на горизонтальность, используя обычный уровень. Если имеются уклоны, воспользуйтесь цементным раствором и уберите их.

Следующий этап – определение наружного контура печи, и, собственно, соотношение его с проемом на чердаке, сквозь который будет идти печная труба. Порядовка же выкладывается, согласно ранее подготовленному чертежу.

Раствор.

Защитная стенка, как и первый ряд печи должны быть выложены на цементно-песчаной раствор. После этого можно будет переходить на глиняный раствор.

Добывать глину стоит из грунта на глубине не менее 0,5 м. Ее необходимо подготовить заблаговременно, очистить и замочить на пару дней. Также следует подготовить песок: расчистить и просеять его. Приготавливать раствор необходимо из глины, постепенно добавляя в него теплую воду. Доведя раствор до однородной массы, добавьте в него немного смоченного песка.

Перед использованием раствора его нужно проверить: окуните в смесь палку и вытащите ее – если на ней будет виден слой глины меньше чем 2 мм, то раствору не хватает глины. Поэтому добавьте ее и тщательно перемещайте.

Ряды.

После укладки каждого слоя следует проверять углы: они должны быть ровными. Кроме того, толщина цементного слоя промеж рядов кирпича должна быть не более 4-5 см, при этом кирпичи должны хорошо прилегать и закрывать стыки.

Укладывая третий ряд нужно установить дверцу для поддувала. Закрепляем ее к стенке оцинковой проволокой, и немного подпиливаем кирпич над поддувалом.

Укладка седьмого ряда включает в себя установку дверец для топки и колосника. Дверь лучше ставить чугунную: она прочная и огнеупорная.

С восьмого ряда начинается дымоход, делать который лучше с перегородкой. Следующие ряды укладываются в таком же стиле. На дымоход следует установить швеллеры, они потом будут в роли подкладки для емкости с водой.

15-й ряд нужно выкладывать с половинок кирпичей, расположенных под небольшим углом, один к одному. Дальнейшие три ряда выкладываем так же, как и первые ряды.

Укладывая 19-й ряд необходимо прикрепить дверцу для вывода пара, которую следует перекрыть на 21-м ряду. Затем устанавливается емкость для горячей воды: ее же нужно обложить кусочками кирпича.

Дымоходная труба.

Выбирать дымоходную трубу следует исходя из конструкции печи. Так, большая печь требует большую дымоходную трубу, маленькая же – небольшую. Кроме того, во время кладки трубы целесообразно использовать известковый раствор, ведь его свойства не теряются при воздействии конденсата.

Советы по уходу.

1. Всегда перед топкой прочищайте поддувало;
2. Раз в месяц топите печь ольхой, так как она имеет высокую температуру горения, что позволяет «прожечь» дымоход от накопленных в ней смол и отложений;
3. Если возникают трещины в швах нужно немедля замазывать их раствором.
Теперь вы ознакомлены с тем, как построить печь для бани. По завершении строительства можете нанести на печь штукатурку, а можете оставить все как есть, ведь кирпич сам по себе выглядит натурально и красиво.