-->

30.09.2013

Твердотопливные котлы отопления

В условиях обострения проблем на рынке энергоносителей для владельцев частных домов, коттеджей вопрос выбора систем отопления приобретает особую актуальность. Ведь использование традиционных печей не обеспечивает полноценного отопления, а возможности подключения к централизованному теплоснабжению крайне ограничены или полностью исключены.

Поэтому наиболее приемлемым вариантом для данного случая является автономная система, где будут установлены твердотопливные котлы отопления как основной или резервный источник тепла.

Одним из важных отличий этих устройств является возможность их полноценной работы на твердом топливе без использования электричества или газа. Не менее важным является и то, что такие котлы не выделяют в окружающую среду токсичные вещества, как в случае с газовыми котлами.

Все твердотопливные котлы отопления можно дифференцировать по таким признакам:
• Вид топлива
• Способ и длительность горения

Наиболее распространенным видом являются чугунные котлы, работающие на угле и дровах. Использование угля является предпочтительным, поскольку продолжительность горения дров составляет лишь 3-4 часа. В целом они энергонезависимые и характеризуются удобным циклом работы. Классическими примерами таких котлов являются различные модификации отечественного «КЧМ» и зарубежной серии «Solida» от «Sime».

А пиллетные твердотопливные котлы отопления, работающие на прессованной или гранулированной древесине (пиллетах), отличаются автоматизацией розжига, пневматической подачи топлива. Этим обусловлена необходимость лишь одноразового завоза топлива на весь сезон.

Исходя из способа горения, различают пиролизные котлы, где эффективность обогрева повышается благодаря «древесному газу», выделяемому из дерева. Однако здесь может быть использована древесина только твердых пород. Эти твердотопливные котлы отопления имеют две камеры сгорания. В одной из них происходит первичное горение с созданием искусственного дефицита кислорода, способствующего активизации процесса генерации синтез газа и пиролиза, а догорание синтез газа осуществляется уже во второй камере. Продолжительность обогрева таким оборудованием при одной закладке составляет до 10 часов с КПД достигающим более 90%. Наиболее типичными образцами таких котлов являются «Dakon» из серии «KP Pyro» (Чехия), «Stropuva» (Литва).

Следующий вид можно отнести к универсальным котлам с высоким КПД. Это твердотопливные котлы отопления длительного горения, для которых могут использоваться дрова, опилки, а также их комбинации с углем или его смесями, торфом. Наряду с этим они могут весьма эффективно работать также на брикетах, опилках, щепе, а длительность горения только на дереве составляет от 12 часов с продолжительностью до 2-х суток.

Такой эффект обусловлен устройством камеры сгорания, где процесс горения имеет направленность не «снизу вверх», а наоборот «сверху вниз», но топливо тлеет, а не возгорается открытым пламенем. Еще одна его особенность – возможность 50 кг запаса топлива. Большим спросом пользуются котлы этого типа из серии «Candle» от производителя «Aremikas», ««Vakaro Rosa» от «Liepsnele» (Латвия).

Сегодня существует богатый выбор всех видов котлов отопления отечественных и зарубежных производителей различного ценового диапазона. Однако многие владельцы домов все еще находятся в поиске более дешевых, забывая, что плохое качество, как правило, длится значительно дольше радости от низкой стоимости. Надеемся, что обладая информацией о специфике каждого вида этого отопительного оборудования и, воспользовавшись прайс-листами, представленными на нашем сайте, вы сможете сделать правильный выбор.

Если Вы еще не решили какой котел отопления выбрать, то проходите по ссылке котлы для отопления домаВиды котлов отопления, их достоинства и недостатки, обзор производителей и цен, таблица сравнения там Вы узнаете больше информации о котлах отопления, если Вас интересует полный процесс организации отоплениия в доме, то проходите в раздел отопление частного дома своими руками. Так же Вы можете посмотреть последние статьи и видео размещенные на нашем блоге строительство и ремонтПосмотреть последние статьи и видео на блоге.