-->

21.10.2013

Трубы для отопления

В этой статье мы рассмотрим стальные, медные, металлопластиковые и полипрпиленовые трубы для отопления. Поднимем вопрос о недостатках и достоинствах, а так же рассмотрим производителей и цены. В конце концов мы разберемся какие виды труб можно использовать для монтажа отопления своими руками, какой вид труб по цене и затратности работ наиболее подходит в реализации проекта отопление своими руками.

Стальные трубы для отопления.


На сегодняшний момент самые распостранненый вид труб как в загородных домах, так и в городских квартирах. Они имеют довольно много положительных свойств, но так же им присущи и недостатки. Основным недостатками при организации отопления в загородном доме своими руками является, то что они тяжелые и для того, что бы производить их монтаж необходимо уметь производить сварочные работы, а это не так просто. Следующим существенным недостатком является несовместимоть стальныхх труб для отопления с антифризом. Дело в том, что когда в доме проживают не постоянно, можно вместо воды использовать антифириз. Антифриз в отличии от воды не замерзает в минусовые температуры, так что не сливая теполоноситель (воду) из системы отопления можно спокойно уезжать на неопределенный срок. Если же не слить воду то после ее замерзания возможны разрывы труб, так как вода при замерзании имеет свойство расширяться. Более подробно об этом виде труб читайте статью стальные трубы для отопления.

Медные трубы для отопления.


Медные трубы для отопления имеют только положительные качества и два недостатка - высокая цена и необходимость использования в системе отопления однородных материалов. Это единственные трубы, которые официально выдерживают от 3 до 6 циклов замораживания. Стоит отметить, что несмотря на первоначальную сложность пайки медных труб своими руками этот процесс не так сложен и имея время и желание можно освоить данный процесс. Более подробно о достоинствах и недостатках, о видах и производителях Вы можете узнать из статьи медные трубы для отопления.

Полипропиленовые трубы для отопления.


Полипропилленовые трубы для отопления являются первым претендентом при организации отопления своими руками. Ценовой диапазон будет на порядок ниже чем у металлопластиковых труб и в разы дешевле, чем медные трубы. При этом используя специальный инструмент, так называемый "паяльник", немного потренировавшись можно довольно быстро освоить технологию пайки полипропилленовых труб своими руками, тем более что дешевый материал для тренировок можно пробрести по бросовым ценам. Подробнее о полипропиленовых трубах, Вы можете узнать из статьи полипропиленовые трубы для отопления, там же Вы найдете статью и видео о пайке полипропиленовых труб своими руками.

Металлопластиковые трубы для отопления.


Металлопластиковые трубы для отопления имеют чуть большую цену, чем полипропилленовые трубы, но вместе с тем они имеют более презентабельный вид. Монтаж такого вида труб осуществляется довольно просто, но есть одно но... Дело в том что использование дешевого ручного пресс пистолета для обжимных фитингов не дает долгосрочного прочного соединения. Для того чтобы обеспечить долгосрочное соединение металлопластиковых труб для отопления необходимо использовать электрогидравлический пресс-пистолет, цена которого колеблется в районе 40 тыс. рублей. Более подробно о металлопластиковых трубах для отопления Вы можете узнать прочитав статью металлопластиковые трубы для отопления.

Какой вид труб выбрать ?

Итак если Вы решили делать отопление своими руками, то самой доступной технологией для реализации отопления как в частном доме так и квартире является пайка полипропилленовых труб. Все остальные технологии ввиду их трудоемкости, либо дорогово оборудования становятся нецелесообразными. Более того на данный момент при планировании отопления в загородных домах все исппользуют однотрубную систему отопления именно вместе с полипропилленовыми трубами. Всю эту информацию Вы найдете на нашем блоге строительство и ремонтПосмотреть последние статьи и видео своими руками.