-->

22.10.2013

Пайка медных труб своими руками

Сразу стоит отметить достоинства и недостатки, которыми обладает водопровод из медных труб. В народе бытует мнение, что цена такой инженерной системы будет очень высокой. На самом деле это только частично соответствует истине. Да, медные трубы и фитинги стоят дороже пластиковых, но и качество соединения получается на уровень выше.


Пайка медных труб своими руками начинается с покупки нужных инструментов. К ним относят:
- щётку, которая понадобится для зачистки внутренних стен трубы, обычно она делается из стали;
- ножовка по металлу или труборез, понадобятся для «раскроя» отрезков трубы;
- паста флюс и кисточка, с помощью которой она наносится;
- припой оловянный, который используется для соединения;
- наждачная бумага, применяется при зачистке верхней поверхности труб;
- ну и сама газовая горелка, при использовании которой и происходит процесс сварки.

Виды газовых горелок

Существует несколько разновидностей газовых горелок. Их цена будет зависеть от престижности марки производителя и качества самого инструмента. А вот модификации различаются наличием пьезорозжига и различными газовыми баллонами. Начинающим сварщикам рекомендуется покупка более дешёвых вариантов горелок, так как учиться работать проще всего именно с ними. Но всё же выберите модель с пьезорозжигом, это позволит сэкономить кучу нервов.

Рассмотрим процесс сварки наглядно на присоединении резьбового соединения к окончанию трубы. Остальные стыки выполняются точно таким же путём, и ничего сложного в их выполнении нет. Этапы подготовки и сварки:

1. Берём фитинг в левую руку, щёточку в правую и начинаем зачищать внутреннюю его поверхность. Не бойтесь повредить, медь материал довольно прочный.
2. Зачищаем поверхность трубы, это делается при помощи небольшого куска наждачной бумаги. Результат достигнут, когда на поверхности Вы увидите красивый равномерный блеск.
3. Берём флюс и наносим его на обе подготовленные поверхности.
4. Теперь процесс переходит в стадию использования огня. Так что будьте предельно осторожны и соблюдайте правила техники безопасности. Поджигаем горелку и разогреваем место будущего соединения. Обычно процесс занимает от пятнадцати до двадцати секунд. Правильный разогрев виден благодаря расплавлению олова, которое содержится в составе флюс пасты.
5. Далее нас ожидает самый филигранный и требующий точности процесс. Проводим припоем из олова по стыку. Даже не обязательно делать полный круг, а достаточно дойти и до половины, далее он сам распространится. Весь процесс занимает около трёх секунд, иногда даже меньше.

После полного остывания фитинга соединение получается прочное и надёжное. Но чтобы всё вышло и правда как надо, Вам придётся прибегнуть к длительной практике, так что сперва потренируйтесь, а потом уже делайте водопровод.

Существует и пара альтернативных методов нагревания, то есть без горелки можно обойтись. Применяются такие способы только при капиллярной сварке. Первым можно считать поток горячего воздуха, который создаётся с помощью специального пистолета с насадкой, она позволяет максимально сузить поток для быстрого нагрева и защитит от него окружающие предметы. Подойдёт он только в случаях с небольшим диаметром трубы в водопроводе.
Другим способом нагрева служит электро-контактное устройство. Оно похоже на большие клещи, которые имеют сменные насадки, для максимально плотного охвата различных диаметров. Хорошие модели таких устройств по скорости нагревания даже не уступают газовым горелкам.

После окончания сварочных работ все стыки стоит вытереть с помощью влажной тряпки. При необходимости Вы можете использовать дополнительную тёплую воду. Кроме этого следует промыть всю систему в целом. Это необходимо для удаления остатков флюса, который при застое со временем может привести к негативным последствиям, например, ускоренной коррозии.

Достоинства и недостатки создания системы развода воды из медной трубы:

- водопровод может быть многократно разобран и собран, без малейшего вреда для соединений;
- комплект инструментов, который понадобиться для работы стоит довольно не дорого;
- долгий срок эксплуатации без необходимости проведения обслуживания или ремонта системы;
- эстетически прекрасный вид, который впишется в любой интерьер (хотя чаще всего такая инженерная коммуникация прячется в стены с помощью штроб, но не забудьте про хорошую изоляцию);
- к недостаткам относят высокую стоимость не только труб, но и фитингов;
- кроме этого медь запрещено использовать для разводки системы, которая запитана из централизованного водоснабжения (обусловлено это прохождением химической реакции между хлором и медью, при котором выделяются вредные вещества).


Так же Вы можете ознакомиться со всеми видами труб на странице трубы для отопленияСтальные, медные, полипропиленовые, металлопластиковые трубы для отопления, производители, достоинства и недостатки, цены нашего блога строительство и ремонт своими рукамиПосмотреть последние статьи и видео наблоге.