-->

05.10.2013

Полипропиленовые трубы для отопления

Одной из важных проблем оборудования отопительной системы является выбор труб, ведь при необходимости ее переоборудования разводка трубопровода представляет собой более трудоемкий процесс, чем замена котла или радиатора. Поэтому организуя отопление в доме своими руками, следует сделать правильный выбор этого элемента отопления.


Из множества предложений для частного дома предлагаем обратить внимание на трубы из полипропилена – химического соединения, разработанного для использования в сантехнике. Сегодня этот недорогой, усовершенствованный вид труб из пластика является фаворитом систем отопления индивидуального домостроения Европы, стран СНГ.

Приобретая полипропиленовые трубы для отопления, стоимость которых значительно ниже аналогов из других материалов (медь, сталь), можно максимально использовать их другие многочисленные преимущества:
• Долговечность (прогнозируемый срок эксплуатации – 50 лет)
• Высокий коэффициент теплопроводности, обеспечивающий минимум потерь тепла
• Устойчивость против коррозии, абразивного износа, известковых или солевых отложений, химического воздействия, обледенения
• Способность выдерживать температурные перепады, гидроудары
• Низкий уровень потери давления за счет гладкости внутренней стенки
• Высокие звукоизоляционные свойства
• Простота, удобство монтажа

К недостаткам можно отнести «обратную сторону медали» одного из аспектов достоинства полипропиленовых труб – «удобство монтажа» путем нарезания специальными ножницами. Ведь при эксплуатации их можно случайно повредить режущим предметом. Однако этого относительного недостатка можно избежать, да и происходит такое повреждение значительно реже, нежели протечки радиаторов из чугуна.

Для обустройства систем отопления используются армированные полипропиленовые трубы категории PN 25, более высокой стоимости относительно неармированных аналогов из цельного материала PN10 (для холодного водоснабжения) и PN 20 (для холодного и горячего водоснабжения).

Армирование труб позволяет усиливать свойства прочности полипропилена, способствуя повышению устойчивости против деформации при перепадах температуры теплоносителя. Для армирования применяются такие материалы:
• Алюминиевые листы (сплошные или перфорированные), нанесенные на внешнюю сторону трубы, ее средину или ближе к внутренней части изделия
• Стекловолокно, расположенное между внешним и внутренним слоями полипропилена
• Композит (полипропилен + стекловолокно), в виде прослойки между внешней и внутренней полипропиленовыми поверхностями трубы

Способ армирования алюминием используется уже продолжительное время, в отличие от стекловолокна и композита. А между тем эти материалы смогли завоевать популярность благодаря свойствам, исключающих ряд проблем на этапе монтажа, а затем и эксплуатации. Так, трубам с алюминиевым армированием потребуется во время установки зачистка при запаивании, а во время эксплуатации – изделие может расслаиваться с затеканием воды между образовавшимися слоями. Использование композиционных полипропиленовых труб для отопления позволяет застраховать себя от этих проблем. Они выдерживают t +20°С, давление 20 бар, не требуют зачистки перед пайкой, выгодно отличаются использованием меньшего количества креплений, уменьшением потерь тепла за счет более низкой теплопроводности стекловолокна, чем у алюминия и др.

Существуют различные типы полипропиленовых труб от отечественных и зарубежных представителей в широком ценовом диапазоне. Это позволяет сделать правильный выбор с учетом особенностей отопительной системы вашего загородного дома, имеющихся финансовых возможностей.

Если Вы определились с видом труб отопления в пользу полипропилена, то советуем прочитать статью пайка полипропиленовых труб своими руками, если же Вы еще не определились с видом труб то ознакомьтесь со статьей трубы для отопленияСтальные, медные, металлопластиковые трубы для отопления, производители, достоинства и недостатки, цены представленной на нашем блоге строительство и ремонтПосмотреть последние статьи и видео на блоге своими руками.