-->

14.10.2013

Пайка полипропиленовых труб своими руками

Полипропилен, начали производить еще в 1965 году, на нефтеперерабатывающем заводе в Москве, но тогда еще не знали, что материал станет отличной заменой стальным трубам. Да что там скромничать, по всем показателям полипропиленовые трубы лучше представленных труб на строительном рынке.



При монтаже не придется крутить гайки или прессовать соединение, достаточно нагреть материал специальным сварочным аппаратом для полипропилена и вставить трубы в фитинг, материал, сплавляясь между собой, обеспечивает прочное и долговечное соединение, рассчитанное на 50 лет Чтобы произвести монтаж полипропиленовых труб, вам понадобится:
  1. сварочный аппарат для полипропилена
  2. нагревательные элементы
  3. рулетка
  4. маркер
  5. необходимое количество полипропиленовых труб
  6. фитинги

Как выполняется пайка полипропиленовых труб своими руками:

1. Любая работа, выполненная своими руками, всегда экономически выгодно, тем более, когда речь идет о полипропиленовых трубах. Материалы, предлагаемые на рынке, могут не всегда могут соответствовать размерам, будьте внимательны при покупке полипропиленовых труб. Несоответствующий размер может грозить не качественным соединением. Внешний диаметр трубы должен быть больше номинального диаметра муфты, а внутренний диаметр фитинга меньше диаметра дорна, если точнее фитинг и трубу невозможно совместить вместе без нагрева материала.



2. Для соединения труб необходимо приобрести сварочный аппарат для полипропилена. Конечно же, приобретенный инструмент пригодится в будущем. Стоимость сварочного аппарата для полипропиленовых труб начинается от 2000 тысяч рублей. На аппарате закрепляются насадки (муфта и дорн) необходимого диаметра, муфта применяется для нагревания внешней поверхности полипропиленовой трубы, дорн нагревает внутреннюю поверхность фитинга. Выставляется температурный режим 240-260 градусов и можно приступать к работе. Перед тем как начать разогревать материал трубы, фитинга или муфты поверхность необходимо обезжирить.



3. Аппарат достигнет рабочей температуры после выключения двух контрольных ламп, перед тем как начать разогревать трубу на ней необходимо сделать отметку равную глубине фитинга минус 1-2 мм. Необходимо оставлять промежуток между торцом трубы и ответным выступом в фитинге, чтобы предотвратить сужения прохода в месте соединения. Еще небольшой совет начинающим мастерам: сделайте отметины на образующей поверхности трубы и фитинга, такие марки позволят выполнить соединение трубы и фитинга, не перекосив их в радиальном направлении. Расплавление трубы и фитинга выполняется одновременно двух сторон, и затем труба и фитинг соединяются и сплавляются вместе. Материал остывает при комнатной температуре без применения охлаждающей жидкости.

4. Для монтажа системы водоснабжения необходимо знать, какие трубы используются для горячей воды, а какие для холодной. Старайтесь выбирать трубы по маркировке на самом изделии, а не ориентироваться на мнение консультанта порой они ошибаются, и старайтесь выбирать известных производителей полипропиленовых труб. Чаще всего трубы для горячей воды маркируются красной полосой и дополнительно армируются металлом или стекловолокном, для предотвращения расширения от высокой температуры. Так же некоторые производители предлагаю трубы с металлическим покрытием в виде фольги. Рабочий конец такой трубы перед разогреванием необходимо зачистить от фольги, так как полипропилен фитинга не сможет сплавиться.

5. Трубы для холодной воды сильно отличаются не только температурным режимом, но и толщиной, поэтому их необходимо вставлять в насадку для разогрева чуть позже фитинга, чтобы не привести к сильному расплавлению материала трубы. И еще один маленький совет, если труба или фитинг находятся в состоянии разогрева, то в этом случае их нельзя проворачивать на нагревательных и элементах более чем на 10 градусов. Трубы из полипропилена нарезаются специальными ножницами, также разрезание трубы можно выполнять с помощью ножа или пилки по металлу, но перед тем как начать нагревать материал торец необходимо очистить от мусора и заусенцев и только после обработки можно приступать к работе.

6. Совет для тех людей, кто впервые будет выполнять сборку системы отопления с применением полипропиленовых труб, не стоит экспериментировать на качественном материале, лучше всего в начале потренироваться. Для этого необходимо закупить небольшие куски дешевых труб и некоторое количество дешевых фитингов.

Ниже представлена таблица в которой указаны диаметры полипропиленовых труб в зависимости от которых выбираются расстояния до меток, время нагрева и охлаждения.

Диаметр труб
мм
Расстояние от
конца трубы
до метки
(глубина сварки)
мм
Время нагрева
сек.
Время охлаждение
сек
20 14-17 6 2
25 15-19 7 2
32 16-22 8 4
40 18-24 12 4
50 20-27 18 4
63 24-30 24 6
75 26-32 30 6


На сегодняшний день полипропилен приобрел широкое применение в строительном и обслуживающем коммунальном секторе. Благодаря низкой стоимости и быстрой установке полипропиленовых труб.

Так же Вы можете посмотреть видео пайка полипропиленовых труб, которое представлено на нашем блоге строительство и ремонтПосмотреть последние статьи и видео на блоге своими руками. Так же Вы можете сравнить все виды труб отопления по многим параметрам ознакомившись со статьей трубы отопленияСтальные, медные, металлопластиковые трубы для отопления, производители, достоинства и недостатки, цены