-->

26.08.2015

Установка пластикового отлива

В любом объекте окна и двери являются источниками потери тепла. Подогретый воздух из помещения уходит сквозь щели неплотного примыкания оконной рамы к стене. Чтобы преградить путь теплопотерям, а также прекратить доступ наружного воздуха в помещение, оконную ограждающую конструкцию тщательно изолируют. Одним из элементов дела является правильная установка пластиковых отливов.

Полный же и подробно рассмотренный процесс установки пластикового окна Вы найдете в видео установка пластикового окна своими руками, но вернемся к установке пластикового отлива и первым делом рассмотрим технологию производимых работ.


Стандартная технология

Отливы устанавливают с фасадной стороны объекта, и они являются неотъемлемой частью дизайнерского сюжета. До появления отливов из пластика использовали оцинкованный или другой металл, который не подвергался коррозии. В принципе, любой металл является очень дорогим материалом, поэтому застройщики несли определённые издержки. С появлением пластиковых аналогов эта проблема успешно решена. Как оказалось, на практике установка пластиковых отливов успешно решает все задачи, которые определены как обязательные. В отличие от металлических, пластиковые аналоги необходимо монтировать вместе с установкой окон. В противном случае всю работу придётся переделывать.

Что на практике

На практике монтаж пластикового отлива осуществляется таким образом, чтобы его сублимация с окном при любых вариантах исключала попадание в стыкование дождевой, талой воды. Кроме этого его монтажная кромка не должна перекрывать сливные отверстия, которые имеются в пластиковом окне. То есть, монтаж производить так, чтобы отлив попадал под низ оконной ограждающей конструкции.

На деле особо следят за тем, чтобы соблюсти приемлемый угол наклона. Отклонение от горизонтали вниз обычно составляет 10°, но не меньше. В противном случае на отливе будет скапливаться снег и при таянии, найдёт дорогу в жилой дом вода. Кроме создания наклона осуществляют хорошую изоляцию отлива, чтобы по нему, под ним никаким образом не проникла вода в помещение. Надо иметь в виду, что пластиковые окна устанавливаются на полсотни лет беспрерывной эксплуатации, поэтому заделка отлива не должна подвести основную конструкцию на протяжении десятилетий. Установка пластиковых отливов сопровождается тщательной герметизацией их верхней кромки и окон. Примыкание изолируют специальной лентой или зачеканивают.

Все должно быть симметричным

Толково подобранный по цвету и красиво подогнанный оконный отлив существенно умножает привлекательность экстерьера. На такие окна обычно обращают внимание прохожие. И это приятно, когда мастерски сделанная работа, заслуживает похвалы. При установке отливов важно соблюсти симметрию во всём: чтобы по длине не «пропечатывались» перекосы, а примыкание к окну было сработано с математической точностью.

Итоги

Для установки отлива потребуется ножовка, мастика, клейкая лента или материал для чеканки, монтажная пена, метр, магнитный уровень и… достаточно. Хорошо посаженные отливы являются венцов архитектурного оформления фасада объекта. Они должны быть эстетичными и долговечными как время, которое проживут дома.