-->

25.08.2015

Установка пластикового подоконника


Вместо традиционных подоконников из мягких пород дерева пришли аналоги, изготовленные из прочного пластика. В отличие от деревянных элементов, пластиковые подоконники более долговечные, эстетичные, не требуют системного ухода. Сегодня пойдёт речь о том, как их правильно установить.



Кстати весь процесс установки пластиковых окон подробно описан в статье установка пластикового окна своими руками, там же Вы найдете тематическое видео, но вернемся к процессу установки пластикового подоконника.

Процесс требует аккуратности

Обычно подоконники устанавливают вместе с монтажом оконной ограждающей конструкции. Это дело хорошо знают работники, которые профильно занимаются подобным делом, оказывая платные сервисные услуги населению. Но иногда возникает ситуация, которая требует, чтобы установка пластикового подоконника была произведена собственными руками. Благо, хозяйки дома утверждают, что монтаж под силу даже человеку, который кроме защиты диссертаций больше ничем в жизни не занимался. В принципе, они правы, поскольку сам процесс действительно не архисложный. Скорее простой. Но и в несложном деле требуется внимательность и сноровка. И аккуратность должна превалировать над всем остальным.

Первый шаг

Для монтажа необходимо приготовить и использовать метр, ножовку, технологическую пену и другие элементы. Сантиметровой лентой меряют расстояние по длине. К полученному результату добавляют по несколько сантиметров по обоим концам подоконника. Добавление необходимо, чтобы подоконник интегрировать в стену. ещё до его покупки требуется измерить ширину проёма, то есть той его части, которую займёт массив подоконника. К результату приплюсовывают 10, а можно и больше, сантиметров с такой целью, чтобы край нависал над отопительной батареей. Но не сильно, поскольку «навес» станет препятствием для конвекционного процесса. В зависимости от толщины оконных проёмов подоконники считаются оптимальными от 120 до 720 миллиметров по ширине.

Второй шаг

После этого начинается практическая установка пластикового подоконника. Готовый к крепежу элемент устанавливают с небольшим уклоном в сторону помещения. Это даст возможность утилизировать воду от конденсата или полива цветов без ущерба для оконной рамы.

Используются четыре типа закрепления подоконника при помощи:

  1. распорок с применением спецклея;
  2. кронштейнов;
  3. технологических скоб;
  4. технической пены (полиуретановой).
Обычно в массовом порядке устанавливают при помощи монтажной пены. Это настолько рационально, что обсуждению не подлежит. Подоконник подгоняют по размерам. В пазы стены торцы должны заходить на 2 сантиметра. Корректно вырезают косину подоконника с двух боков по условиям боковых откосов оконного проема. Тоже несложная работа. Установленный по черновому варианту подоконник, промеряют уровнем на уклон в сторону помещения. Между подоконником и стеной должен быть карман, который заполняют монтажной пеной. Это финишная операция. Чтобы пена не подняла подоконник, на него кладут груз. Затвердев, она прочно соединяет низ пластикового элемента с массивом стены. Монтажная пена при этом играет роль, как утеплителя так и изолятора влаги.