-->

26.03.2014

Монолитный фундамент своими руками

Строительство своего собственного дома или гаража начинается с укладки фундамента. На выбор имеется несколько его разновидностей, каждая из которых подходит под определенные геологические условия. В том случае, если грунт под будущей постройкой не слишком устойчив, и существует вероятность его вспучивания, самый оптимальный вариант – это монолитный фундамент своими руками (также именуется фундамент-плитой). Чаще всего его делают мелкозаглубленным, вынимая грунт из почвы не более чем на 30 сантиметров. Таким образом, монолитное основание оптимально и в тех местностях, где грунтовые воды есть, но располагаются не слишком близко к поверхности, в отличие например от свайного фундамента.

Для того чтобы построить монолитный фундамент своими руками, помимо инструмента, потребуются следующие материалы:

- щебень и песок – они сформируют подложку под бетонным основанием;
- опалубка – она послужит формой на стадии заливки бетона;
- арматура с шагом ячейки 200 на 200 мм – она образует каркас фундамента;
- бетон марки М250 или выше – его плотность вполне достаточна, чтобы выдержать вес двухэтажного деревянного или каменного здания.

Рытье котлована по фундамент.

Для обустройства мелкозаглубленного монолитного фундамента достаточно вырыть котлован на глубину 30 сантиметров. Дно образовавшейся выемки необходимо «облагородить» - подготовить в качестве надежного основания под бетон. Для этого сначала дно котлована выравнивается – присыпается земля и трамбуется (например, с помощью виброплощадки). Далее дно устилается водопроницаемым материалом, например, геотекстилем стандартной плотностью 200 г/м2.

Затем в котлован засыпается щебень и песок, причем лучше чередовать их слои, чтобы получился «сэндвич» - каждые 10 сантиметров щебня насыпается сантиметровый слой песка. Нелишним будет каждый слой смачивать водой. Когда вся выемка в грунте оказывается заполненной до уровня земли, нужно выделить один день для усадки, после чего еще раз утрамбовать с помощью виброплощадки.


Поверх песчано-щебневого слоя устилается слой гидроизоляции. Для этого отлично подойдет стандартная толстая полиэтиленовая пленка. На этом самый простой этап завершен и пришла пора формировать армированную сетку.

Установка опалубки и вязка арматурной сетки.

Прежде всего, нужно установить опалубку – лучше всего формировать ее из досок толщиной не менее 4 сантиметров и не допускать образования щелей между ними. Так как толщина бетонного основания будет сантиметров 30-40, то и высоту стен опалубки следует сделать такой же – так потом будет легче ровнять слой бетона. Собранную конструкцию нужно укрепить раскосами, обеспечив тем самым ей дополнительную прочность. Также, чтобы предотвратить вытекание бетонной смеси из емкости, с внутренней стороны дерево закрывается полиэтиленовой пленкой.


Смонтировав опалубку, переходим к одной из самых трудоемких стадий – установку арматурной сетки. Строя мелкозаглубленный монолитный фундамент своими руками толщиной 30-40 сантиметров под двухэтажный дом, вполне можно удовлетвориться вязкой двух сеток, которые будут размещаться одна над другой. Для скрепления арматуры рекомендуется применять специальную проволоку, либо же вязать сваркой.

Когда арматура готова, водружаем ее на специальные опоры – «грибки». Домкратом или ломом с рычагом сетка приподнимается на высоту 10 сантиметров, устанавливаются опоры, и конструкция фиксируется на них. Второй уровень арматурной сетки отстоит от первого на 10 сантиметров и устанавливается на «грибки» точно таким же способом.


После того, как арматурная сетка готова, переходим к заключительной стадии строительства монолитного фундамента своими руками – заливке бетона.

Заливка фундамента

Эта стадия – достаточно легкая, однако весьма ответственная. Важно не допустить образования полостей в фундаменте, внимательно следить, чтобы бетон заполнял весь объем опалубки. Заливку следует начинать с дальнего угла, а контролировать заполнение смесью всего пространства между сеткой можно строительным вибратором. Бетоном должна быть заполнена вся опалубка – вровень с ее верхней гранью. Когда вся емкость под фундамент оказывается залитой, выравниваем получившуюся платформу с помощью импровизированного правила – для этого используется длинная доска, которая кладется на стенки опалубки и вручную перемещается, снимая лишний бетон.


После этого монолитный фундамент своими руками почти готов - остается лишь запастись терпением и дождаться, пока смесь застынет. Последующие работы (возведение стен) можно начинать, когда бетон достиг не менее 70 процентов своей конечной прочности. Занимает это от 10 до 20 дней – процесс протекает быстрее в теплую погоду.



Больше информации о фундаментах, о их достоинствах и недостатках, о материалах и видах Вы найдете в разделе Фундаменты своими руками нашего блога ремонт и строительство своими руками.