-->

02.04.2014

Гидроизоляция фундамента пленкой (мембраной) своими руками

Способов оборудовать вертикальную гидроизоляцию фундамента существует множество. Среди них самые популярные – окрасочный и рулонный, однако их мембранный аналог, при котором защиту оснований обеспечивает специальная полимерная пленка, с каждым годом используется все чаще. Он обладает важным преимуществом – в отличие от своих конкурентов, мембранная гидроизоляция полностью герметизирует фундамент от грунтовых вод. Также она нечувствительна к коррозии и воздействию химических веществ. Кстати если Вас интересует строительство фундаментов, советуем Вам посетить раздел фундаменты своими руками.

На сегодняшний день специалисты определяют три вида мембранной гидроизоляции фундаментов – это легкая, средняя и тяжелая. Последние две разновидности дороги, сложны и используются в ситуациях, когда необходимо обеспечить защиту от сильного гидростатического давления на основание здания. В частном домостроительстве вполне достаточно монтировать пленку по самому простому способу. Гидроизоляция фундамента пленкой (мембраной) своими руками именно такого вида и будет подробно рассмотрена в статье.

Подготовка фундамента и стен к оборудованию гидроизоляции.

Очень важное преимущество мембранной гидроизоляции – это отсутствие необходимости тщательно выравнивать вертикальные поверхности. Причина этого в том, что полимерные пленки не закрепляются непосредственно на бетонном основании. Вместо этого они свободно свисают вдоль вертикальной поверхности, образуя своеобразную «юбку». Так гидроизоляции обеспечивается дополнительная прочность – в случае даже незначительной деформации фундамента мембрана останется целой. Исключения бывают лишь в том случае, если возникает необходимость применить двухслойную пленочную изоляцию.

Закрепление мембранной гидроизоляции.

Технология достаточно проста и в целом подобна монтажу классической рулонной изоляции. Пленка поставляется в полностью готовом виде в рулонах. Остается лишь развернуть ее вдоль вертикальных поверхностей, зафиксировать сверху, и отрезать лишнее снизу. Необходимо, чтобы пленка выступала выше уровня земли не менее чем на 30 сантиметров. Стелить нужно сверху вниз, то есть разворачивать рулон не продольно стене, а перпендикулярно. Крепят мембрану в зависимости от ее модели. Самый распространенный и простой вариант – это установить на стене специальные малогабаритные ПВХ-рондели с шагом не более полутора метров. К ним мембрана и крепится с помощью точечной приварки под воздействием горячего воздуха. Также пленка надежно приваривается и к металлическим деталям.

Так же, как и в случае с рулонной гидроизоляцией, отрезки пленки следует крепить внахлест – один отрезок должен заходить за другой. На большинстве моделей пленки как раз для этого по краям предусмотрены самоклеющиеся полосы. Если же их нет, можно использовать скотч, специальный строительный клей, либо же с помощью потока горячего воздуха приваривать листы друг к другу.


Что касается длины одного отрезка пленки, то, как уже упоминалось выше, она не должна быть четко нормированной. Достаточно убедиться, что гидроизоляция простирается ниже края подушки фундамента сантиметров на 20-30. Впоследствии при засыпании пазух грунт надежно зафиксирует их, и мембрана плотно закроет бетонное основание. Однако, осуществляя присыпку грунта, очень важно внимательно следить за тем, чтобы острые камни не повредили гидроизоляцию, не растягивали и не загибали ее. Выступающий поверх грунта участок мембраны также необходимо прикрыть. Способов сделать это множество. Самые практичные и популярные – это применить тонкую цементную стяжку (толщиной около 1 сантиметра) или декоративные панели. В обоих случаях негативного влияния на гидроизолирующие качества это не окажет.


Если же вы хотите придать вашей пленочной гидроизоляции большую прочность (это необходимо, например, в местах, где гидростатическое давление грунтовых вод превышает 200 кН/м2), то можете сделать ее двухслойной. В этом случае внутренним слоем будет плоская мембрана, а внешним перфорированная пленка. Она намного толще, прочнее, крепится по той же технологии, что описана выше. Однако в этом случае необходимо тщательно выровнять вертикальные стенки фундамента


Как видите, гидроизоляция фундамента своими руками однослойной пленкой (мембраной) своими руками – это весьма простой способ, с которым без проблем справится и начинающий строитель. Наиболее очевидное его преимущество – отсутствие необходимости долгое врем ждать высыхания гидроизолирующих материалов.