-->

10.05.2014

Полок для бани своими руками

Русскую баню невозможно представить без полка – скамейки в парной, на которой так приятно отдохнуть после жаркой помывки. Эта нехитрая конструкция мало чем отличается от обычных скамеек, но делают ее, как правило, в два, а то и в три уровня. Так как жар в натопленном помещении смещается к потолку, люди, которые любят особо высокие температуры, могут забраться повыше. Сконструировать полок для бани своими рукамиСтатьи - пошаговые инструкции по строительству бани от фундамента до крыши + видео – дело не хитрое, но и здесь есть свои тонкости, которые мы постараемся раскрыть в статье.

Размеры полка и материалы для него.

Габариты полков четко не регламентируются, но определяются в зависимости от размеров помещения. Тем не менее, полки должны быть достаточно велики, чтобы на них можно было и комфортно лежать, и сидеть, поэтому в длину их не рекомендуется делать короче, чем 150 сантиметров. Что касается высоты полков, то нижней ярус приподнимается на 40 сантиметров, последующие – на усмотрение хозяина. Также верхние уровни несколько шире – до 60 сантиметров.

Стоит внимательно отнестись к выбору древесины для полков. Помимо того, что материал должен быть теплостойким, иметь волокна высокой плотности, не содержать смолу, под воздействием высоких температур не менять свой изначальный цвет со временем, он также должен не иметь сучков и щелей. Оптимальный вариант – липа, осина, сосна сибирская. Из экзотических сортов все большую популярность приобретает африканский абаши.



Строим полок для бани своими руками.

Смастерить полок для бани своими руками не трудно – для этого лишь необходимо иметь небольшой опыт в столярном ремесле. Первым делом собирается каркас из бруса 50х70 миллиметров. Если чистовая отделка стен досками или вагонкой еще предстоит, следует оставить между стенами и полком небольшие зазоры – 5 сантиметров.

Сперва конструируется каркас для верхнего полка. Он собирается из пяти брусков, из которых два должны быть не менее 1,5 метров длины, а три – по 60 сантиметров. Крепеж брусьев между собой лучше производить без гвоздей и других металлических креплений (под воздействием высоких температур они будут нагреваться), а деревянными клиньями или шкантами. Если без гвоздей или шурупов – никак, лучше загонять их с внутренней стороны, чтобы телу не пришлось контактировать с металлом. Следом собирается такой же каркас для нижнего полка. Единственное его отличие – в ширину он должен быть несколько меньше, оптимально – 40-50 сантиметров.

Как только каркас для полков готов, переходим к следующему этапу – креплению настила. Доски настилаются не всплошную, а так, чтобы между ними оставался зазор в 1-2 сантиметра, пропускающий воду. Для горизонтальной части нижнего полка потребуется не более 3 досок, для верхнего – 4. При желании можно устроить настил и на вертикальной части, чтобы образовался единый монолитный полок.



Для того чтобы полученные каркасы закрепить на стене, нужно подготовить четыре станины – по две на каждый полок. Они прикрепляются к противоположным стенкам с помощью болтов, и имеют легкий уклон (не более 5 градусов), чтобы вода не застаивалась на досках, и полки быстрее высыхали. Когда станины нужного размера готовы и установлены на стене, к ним на шурупы или гвозди приделываются каркасы, после чего остается лишь позаботиться о защите полков.



Защита полка от влаги и пара.

Мало просто соорудить полок для бани своими руками. Как и любая другая конструкция в парной, он будет подвержен воздействию пара и высоких температур, потому нуждается дополнительной обработке специальными составами. От лаков, красок и других химических веществ придется отказаться – в банях их использовать категорически нельзя. Вместо этого в магазине можно купить специальные составы на основе натуральных масел, полностью безвредных и создающих на поверхности дерева тонкий защитный слой.

Нельзя забывать, что за полком нужно ухаживать. Использовать всевозможные моющие средства не следует – они неизбежно приведут к преждевременному старению древесины. Лучшая альтернатива им – обыкновенное хозяйственное мыло. А пару раз в год нелишним будет почистить полок абразивным средством, содержащим мелкозернистые гранулы.