-->

02.10.2011

Свайный фундамент

Издавна при строительстве домов в особо сложных условиях человек применял в качестве усиливающей конструкции сваи – бетонные, деревянные, металлические или комбинированные столбы, которые погружаются в почву на определенную глубину, достигая устойчивого и плотного грунта. Сегодня деревянные сваи практически не используются, исключение – возведение небольших деревянных построек, например срубов. В нашей стране еще с советских времен применяют практически исключительно армированные бетонные сваи (до 90 процентов от всего количества).


Конструктивно свая – это стержень, который с помощью вбивания (используются специальные молоты, гидропогружатели или гидровдавливатели) или вкручивания (такая свая внешне похожа на огромный болт) погружается в грунт на нужную глубину. В местностях, где влажность чрезвычайно высока (например, заболоченные земли), и оборудование фундаментов других видов невозможно, свайные основания остаются единственной альтернативой.

Оборудовать свайный фундамент – это задача, которая почти не под силу рядовому обывателю, пусть даже он и решил строить дом исключительно своими руками. Обустройству основания должна предшествовать длительная работа по изучению грунта, определению необходимой глубины вбивания, выбору подходящего типа свай и их формы (прямоугольная, круглая, пирамидальны и т.д.). Строения, стоящие на свайных фундаментах, чрезвычайно сильно давят на грунт (из-за небольшой опорной площади), нагрузка распределяется неравномерно, и может проявляться тенденция к дополнительному врастанию зданий в землю. Если расчеты были проведены неверно, плотный грунт так и не был достигнут и сжатие почвы недостаточно, то прочность и безопасность дома для его обитателей будут недостаточны и могут служить причиной дорогостоящего ремонта. Но на территории России где промерзание составляет 150-200 мм можно применить буронабивной свайный фундамент, соорудить его можно самостоятельно, а вот алгоритм работ Вы найдете в статье cвайный фундамент своими руками.

Преимущества и недостатки свайных фундаментов.

Главное положительное качество свайного фундамента – это возможность возведения как частных малоэтажных домов, так и крупных и тяжелых зданий на чрезвычайно слабых или водонасыщенных почвах. Кроме того, в этом случае существенно сокращается продолжительность подготовительных работ, а в особенности земляных – рытье котлованов и траншей. Также до минимума сводится расход бетона. Оборудовать свайный фундамент целесообразно даже в том случае, если грунты будут оказывать сильное наклонное воздействие, что чрезвычайно опасно и чревато разрушением построек. Для компенсации значительной горизонтальной силы следует вбивать специальные наклонные сваи.

Многолетняя практика применения свай из современных материалов (железобетон) доказывает, что свайный фундамент – это самое медленно разрушающееся основание из всех. Если в точности соблюсти технологию его оборудования, то он может служить более ста лет, не требуя обслуживания и ремонта. Также продлевается срок службы самого строения. Оно может приподниматься над грунтом с помощью ростверка, специального перекрытия, размещаемого между домом и свайными опорами. Это очень важно, так как места, где, как правило, оборудуется свайный фундамент, заболочены, способствуют коррозии металлических и отсыреванию деревянных конструкций.

Но все преимущества применения свай может свести на нет один их недостаток – чрезвычайная дороговизна. Несмотря на то, что строительных материалов при оборудовании свайных фундаментов задействуется намного меньше, чем, например, при ленточных и тем более монолитных его аналогах, а земляные работы и рытье котлованов, зачастую, и вовсе не нужны, расходы на использование специальной техники и тяжелого оборудования с лихвой компенсируют всю возможную экономию.

Еще один важный недостаток свайных фундаментов – неизбежные сложности со строительством цоколей. Особенно он проявляется при использовании опоры-ростверка. Единственная возможность избежать этого – возводить комбинированный свайно-ленточный фундамент, когда ростверк делается погруженным в грунт, но это требует больше времени и больших финансовых затрат.

Больше информации о фундаментах, о их достоинствах и недостатках, о материалах и видах Вы найдете в разделе фундамент своими рукамиМонолитный, ленточный, мелкозаглубленный ленточный, свайный, гидроизоляция, видео нашего блога ремонт и строительствоПосмотреть последние статьи и видео на блоге своими руками.