-->

25.09.2013

Биметаллические радиаторы отопления


Отопительные системы в квартирах и частных домах требуют от владельцев постоянного присмотра и своевременного ремонта. Жители находятся в поиске наиболее износоустойчивых радиаторов отопления и соединительных труб. Горячая вода, с помощью которой осуществляется прогрев помещений, постепенно уничтожает с помощью коррозии любые традиционные материалы. Так было до появления нового, смелого решения по изготовлению радиаторов.


Биметаллические радиаторы явились воистину прекрасным решением долговечности и надежности для отопления квартир. Системы отопления вышли на новый уровень качества и привлекательности для пользователей всех категорий.

Два вида металла в сборе дополняют друг друга и представляют собой оптимальный вариант два в одном. Внутренность батареи состоит из стальных секций, которые принимают на себя мощный удар воды, наполненной разными добавками и солями. Сталь, которая за счет качества металла и толщины 2,5 миллиметра, способна выдержать максимально допустимое давление. Несколько десятков лет качественные биметаллические радиаторы не потребуют никакого вмешательства и в рабочем режиме надежно выдержат 40 и более атмосфер. Максимально быструю и полную отдачу тепла в жилое помещение прекрасно осуществит второй компонент радиаторов – алюминиевый кожух.

Биметаллические радиаторы соединяют гениально и просто два на первый взгляд несовместимых металла – алюминий и нержавеющее железо. Долгие годы чугун являлся самым надежным и долговечным материалом для отопительных секций на батареях. Металлические трубы прекрасно стыковались с чугунными батареями и являлись признанным лидером в отопительных системах. Но самое уязвимое место классических, старых систем отопления заключалось в большой трудоемкости установки секций и постоянном слежении за стыками соединений. Любые доработки системы нуждались в высококлассных, опытных работниках с оборудованием сантехники. Но соблюдалось основное правило – качество и надежность. Эти два основных момента прекрасно обеспечивают новые, биметаллические радиаторы, которые стремительно завоевывают строительные рынки.

Внутри отопительных систем под воздействием воды происходят разрушительные процессы, вызванные реакциями на всевозможные щелочные компоненты. Стальные конструкции наиболее надежно способны задержать процессы коррозии. Химические реакции внутри современных радиаторов замедляются в десятки раз, по сравнению с чугунными конструкциями.

Интересно, что европейские страны и США перешли на медные конструкции радиаторов. Но медь является активным металлом и в соединении с жидкостями образует большое количество вредных, опасных здоровью смесей. В частных, автономных системах – единственно, где можно использовать медные конструкции.

Алюминий, как и медь, вырабатывает в соединении с жидкостями вредные компоненты, способные навредить серьезно здоровью людей. Более того, алюминий подвержен быстрому износу в соприкосновении с водой. Одновременно алюминий обладает прекрасной теплопроводностью, обгоняя такие металлы как чугун и сталь. Получается, что медь с алюминием прекрасные проводники тепла, но в контакте с водой могут нанести вред здоровью и быстрее изнашиваются. Сталь отлично защищена от вредного воздействия горячей и холодной воды, наполненной разными щелочными примесями.

Напрашивается единственное правильное и рациональное решение, которое воплощено в биметаллических радиаторах используемых, в тот момент когда необходимо реализовать отопление частного дома своими руками. Алюминиевый кожух одевается на стальные трубы для быстрого и эффективного нагревания помещений. Два металла прекрасно взаимодействуют и дополняют друг друга необходимыми качествами. Сталь замедляет процессы коррозии, передавая тепло алюминию, который быстро распространяет потоки тепла во всех направлениях. Радиаторы, трубы именно городских квартир подвергаются максимальному давлению. Поэтому радиаторы из стали и алюминия в первую очередь обезопасят жителей высоток.

Простота установок биметаллических радиаторов, их современный, красивый дизайн порадуют самых привередливых покупателей. Металлические трубы, которые ранее использовались повсеместно, также уходят в прошлое, потому что на смену пришли трубы из полипропилена, которые лишены таких неприятных моментов, как протечка, возникающая из-за образования раковин внутри железа.

Стоимость биметаллических радиаторов выше цены всех остальных видов радиаторов и чугунных батарей. Это единственный минус этой замечательной и надежной системы теплоснабжения квартир и частных домов. Высокая окупаемость за счет существенного уменьшения расходов на ремонт системы отопления и поддержания её в рабочем состоянии – это главный и решающий фактор целесообразности покупки радиаторов нового поколения.

Методы расчета для изготовления радиаторов из двух металлов выверены по последнему слову науки и техники. Высочайшая надежность, чудесный дизайн, молниеносная теплоотдача, экономия тепла – все это и есть биметаллические радиаторы.

Если Вы пока не определились какие радиаторы отопления выбрать то посетите страницу радиаторы для отопленияСтальные, чугунные, алюминиевые, биметаллические радиаторы, расчет количества секций на примере где представлены все наиболее популярные отопительные приборы с обзорами цен их достоинств и недостатков, все это Вы найдете на нашем блоге строительство и ремонтПосмотреть последние статьи и видео на блоге своими руками.